हमने बात की और वो रुक गए... भारत-पाकिस्तान के बीच हुए सीजफायर पर ट्रंप का फिर बड़ा बयान

ट्रम्प ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के नेताओं इसे समझा, उन्होंने इस प्रस्ताव पर सहमति जताई और यह सब रुक गया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर पर दिया बयान

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत और पाकिस्तान के बीच हुए सीजफायर को लेकर क्रेडिट लेने की कोशिश की है. आपको बता दें कि कुछ दिन पहले ही डोनाल्ड ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के बीच हुए सीजफायर को लेकर कहा था कि इसमें उनकी कोई भूमिका नहीं थी. अब एक बार ट्रंप ने कहा है कि मैंने भारत और पाकिस्तान को युद्ध करने से रोका. मेरा मानना ​​है कि इससे परमाणु आपदा हो सकती थी.  

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि मुझे लगता है कि जिस सौदे पर मुझे सबसे ज़्यादा गर्व है. वो यह है कि हम भारत के साथ काम कर रहे हैं, हम पाकिस्तान के साथ काम कर रहे हैं और हम गोलियों के बजाय व्यापार के ज़रिए संभावित परमाणु युद्ध को रोकने में सक्षम थे. आप जानते हैं, आमतौर पर वे गोलियों के ज़रिए ऐसा करते हैं. हम व्यापार के ज़रिए ऐसा करते हैं.

Advertisement

इसलिए मुझे इस पर बहुत गर्व है. कोई भी इसके बारे में बात नहीं करता, लेकिन पाकिस्तान और भारत के बीच एक बहुत ही ख़तरनाक संभावित युद्ध चल रहा था और अब, अगर आप देखें, तो सब ठीक चल रहा है. ट्रंप ने एक अन्य बयान में कहा कि पाकिस्तान के प्रतिनिधि अगले सप्ताह आ रहे हैं. हम भारत के साथ समझौता करने के बहुत करीब हैं. और अगर वे एक दूसरे के साथ युद्ध करने जा रहे हैं तो मुझे किसी के साथ समझौता करने में कोई दिलचस्पी नहीं होगी.

Advertisement

Advertisement

ट्रंप ने कहा कि वह भारत और पाकिस्तान के नाताओं का शुक्रिया अदा करना चाहते हैं. हमने व्यापार पर बात की और हमने कहा कि हम उन लोगों के साथ व्यापार नहीं कर सकते जो एक-दूसरे पर गोली चला रहे हैं और संभावित रूप से परमाणु हथियारों का इस्तेमाल कर रहे हैं. ट्रंप ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के नेता महान नेता हैं और उन्होंने समझा, और वे सहमत हुए, और यह सब बंद हो गया. हम दूसरों को लड़ने से भी रोक रहे हैं, क्योंकि आखिरकार, हम किसी से भी बेहतर लड़ सकते हैं. हमारे पास दुनिया की सबसे बड़ी सेना है. हमारे पास दुनिया के सबसे महान नेता हैं.

Advertisement

डोनाल्ड ट्रंप का दावा और राजनीति

आपको बता दें कि भारत और पाकिस्तान के बीच 'संघर्ष विराम' की सबसे पहले जानकारी डोनाल्ड ट्रंप ने ही दी थी.उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा था कि भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम हो गया है. उनका दावा था कि रात भर चली बातचीत में अमेरिका ने मध्यस्थता की.उन्होंने लिखा था कि यह अमेरिका की मध्यस्थता में 'रात भर चली बातचीत' के बाद हुआ." उन्होंने इसके लिए भारत और पाकिस्तान को बधाई दी थी. 

उनके इस पोस्ट के बाद ही भारत और पाकिस्तान ने संघर्ष विराम की घोषणा की थी. ट्रंप की इस घोषणा का भारत सरकार ने खंडन किया था. सरकार का कहना था कि इस संघर्ष विराम में किसी तीसरे देश की कोई भूमिका नहीं है.सरकार ने कहा कि संघर्ष विराम का प्रस्ताव लेकर पाकिस्तान आया था. विपक्ष ट्रंप का बयान आने के बाद से ही संसद का सत्र बुलाकर ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की मांग कर रहा है. 

Featured Video Of The Day
Tej Pratap Yadav की दूसरी शादी को जायज क्यों ठहराने लगे RJD सांसद जबकि Lalu-Tejashwi ही राजी नहीं?
Topics mentioned in this article