एप्पल ने भारतीय मूल के सबीह खान को कंपनी का नया COO किया नियुक्त

नए मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) के रूप में, खान टिम कुक को रिपोर्ट करेंगे और उनसे एप्पलकेयर की देखरेख सहित और भी जिम्मेदारियां संभालने की उम्मीद है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • एप्पल ने भारतीय मूल के सबीह खान को नए मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) के रूप में नियुक्त किया है, जो 30 वर्षों से कंपनी में कार्यरत हैं।
  • सबीह खान, जो 2019 से एप्पल के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (संचालन) हैं, कंपनी की ग्लोबल सप्लाई चेन और विनिर्माण की देखरेख करते रहे हैं।
  • पूर्व सीओओ जेफ विलियम्स, जो 27 वर्षों से एप्पल में हैं, इस वर्ष के अंत में रिटायर होंगे और डिजाइन टीम का नेतृत्व जारी रखेंगे।
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
क्यूपर्टिनो (कैलिफोर्निया):

आईफोन मेकर एप्पल ने घोषणा की है कि कंपनी में 30 वर्षों से काम करने वाले भारतीय मूल के सबीह खान अब एप्पल के नए मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) होंगे. सबीह खान एप्पल में जेफ विलियम्स का स्थान लेने जा रहे हैं, जो इसी महीने इस पद से हट रहे हैं और इस वर्ष के अंत में रिटायर होंगे. यह नेतृत्व परिवर्तन ऐसे समय में हो रहा है जब एप्पल को आईफोन की बिक्री में गिरावट और टैरिफ संबंधी समस्याओं जैसी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है.

जेफ विलियम्स 27 वर्षों से अधिक समय से एप्पल के साथ हैं. वे अब अपने रिटायरमेंट तक कंपनी की डिजाइन टीम और परियोजनाओं का नेतृत्व करते रहेंगे. इसके बाद, एप्पल की डिजाइन टीम सीधे सीईओ टिम कुक को रिपोर्ट करेगी. कुक ने विलियम्स के वर्षों के शानदार काम की प्रशंसा की और उन्हें एप्पल की सफलता में एक महत्वपूर्ण व्यक्ति बताया.

उन्होंने विलियम्स को दुनिया की सर्वश्रेष्ठ सप्लाई चेन में से एक बनाने, एप्पल वॉच लॉन्च करने, कंपनी की रणनीति को आकार देने और जुनून और प्रतिबद्धता के साथ डिजाइन टीम का नेतृत्व करने का श्रेय दिया. सबीह खान 2019 में एप्पल में वरिष्ठ उपाध्यक्ष (संचालन) के रूप में शामिल हुए. उन्होंने कंपनी की ग्लोबल सप्लाई चेन के प्रबंधन और खरीद एवं विनिर्माण की देखरेख में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है.

नए मुख्य परिचालन अधिकारी (सीओओ) के रूप में, खान टिम कुक को रिपोर्ट करेंगे और उनसे एप्पलकेयर की देखरेख सहित और भी जिम्मेदारियां संभालने की उम्मीद है.

कुक ने खान की सराहना करते हुए कहा, "सबीह एक शानदार रणनीतिकार और एप्पल की सप्लाई चेन के प्रमुख आर्किटेक्ट हैं. उन्होंने एडवांस मैन्युफैक्चरिंग टेक्नोलॉजी को पेश करने, संयुक्त राज्य अमेरिका में एप्पल के उत्पादन का विस्तार करने और कंपनी को वैश्विक चुनौतियों से निपटने में अधिक मजबूत और फ्लेक्सिबल बनाने में मदद की है."

कुक ने एनवायरमेंटल सस्टेनेबिलिटी को बढ़ावा देने में खान के नेतृत्व की भी प्रशंसा की और कहा कि उनके प्रयासों की बदौलत एप्पल ने अपने कार्बन उत्सर्जन में 60 प्रतिशत से अधिक की कमी की है.

Advertisement

यह बदलाव ऐसे समय में हो रहा है जब एप्पल अमेरिकी टैरिफ के प्रभाव को कम करने की रणनीति के तहत अपने कुछ मैन्युफैक्चरिंग कामों को चीन से भारत स्थानांतरित करने पर काम कर रहा है.

सबीह खान ने टफ्ट्स विश्वविद्यालय से अर्थशास्त्र और मैकेनिकल इंजीनियरिंग में डिग्री प्राप्त की है तथा रेनसेलर पॉलिटेक्निक इंस्टीट्यूट से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में मास्टर डिग्री प्राप्त की है.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Saiyaara बनी Son of Sardaar 2, Dhadak 2 का सिरदर्द, Mahavtaar Narsimha कैसे हुई हिट? | Komal Nahata
Topics mentioned in this article