सड़कों पर सिर्फ मुस्लिम नमाज नहीं पढ़ते हैं... मेरठ में ईद के दिन नमाजियों का प्रदर्शन

मेरठ के एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह ने सड़क पर नमाज पढ़ने को लेकर सख्त रुख अपनाया था. उन्होंने कहा था कि सड़क पर नमाज पढ़ने पर कानूनी कार्रवाई होगी. अगर मामला दर्ज होता है तो पासपोर्ट के लिए क्लीयरेंस नहीं मिलेगा.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
मेरठ:

सड़कों पर सिर्फ मुस्लिम नमाज नहीं पढ़ते हैं. हिन्दू होली सड़कों पर मनाता है, शिवरात्रि सड़कों पर मनाता है, कांवड़िया सड़क पर निकलता है, रामनवमी यात्रा सड़क पर करता है, दिवाली पर पटाखे सड़क पर फोड़ता है, गणेश चतुर्थी सड़कों पर मनाता है. हाथों में पोस्टर लेकर ईद के दिन मेरठ में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने प्रदर्शन किया. गौरतलब है कि मेरठ के एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह ने सड़क पर नमाज पढ़ने को लेकर सख्त रुख अपनाया था. उन्होंने कहा था कि सड़क पर नमाज पढ़ने पर कानूनी कार्रवाई होगी. अगर मामला दर्ज होता है तो पासपोर्ट के लिए क्लीयरेंस नहीं मिलेगा.

इस बयान पर विवाद होने के बाद एसपी सिटी ने सफाई दी थी. उन्होंने कहा था कि मेरे बयान को गलत तरीके से लिया गया. हमारा मकसद कानून-व्यवस्था बनाए रखना है. सड़क पर नमाज पढ़ने की अनुमति नहीं है, लेकिन इसके लिए बफर जोन बनाया गया है.

एसपी सिटी ने बताया था कि कई बार आखिरी वक्त पर लोग नमाज के लिए आते हैं और सड़क पर बैठ जाते हैं. इसे रोकने के लिए हमने व्यवस्था की है. कोर्ट की गाइडलाइन भी साफ है कि सड़क को बाधित कर धार्मिक कार्यक्रम नहीं हो सकते. कुछ मुस्लिम समुदाय के लोगों का कहना है कि जब मीटिंग में सब तय हो चुका था, तो ऐसी बयानबाजी की जरूरत नहीं थी.

इधर देश के कई हिस्सों में वक्फ बिल के विरोध में मुस्लिम समुदाय के लोग नमाज अदा करने के दौरान काली पट्टी बांधे दिखे. भाजपा नेता शाहनवाज हुसैन ने सोमवार को ऐसे लोगों पर निशाना साधा. राष्ट्रीय प्रवक्ता शाहनवाज हुसैन ने कहा कि मैंने भी संसद मस्जिद के सामने नमाज अदा की, और मैंने वहां किसी को काली पट्टी बांधे नहीं देखा. ईद की नमाज 30 दिनों के रोजे के बाद आती है, और यह खुशी का दिन है. आज इबादत का दिन है, और इसमें राजनीति लाना अनावश्यक है। नमाज अदा करना इबादत का कार्य है, जबकि काली पट्टी बांधना एक सियासत है. 

ईद उल-फितर को लेकर शाहनवाज ने कहा कि आज मैंने भी संसद भवन के सामने स्थित मस्जिद में ईद की नमाज अदा की. नमाज शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुई और पूरे देश में ईद की नमाज शांति और सौहार्द के माहौल में अदा की गई. लोग खुशी के साथ ईद मना रहे हैं. इस दिन सभी को एक-दूसरे से गले मिलना चाहिए, क्योंकि ईद प्यार का दिन है. सभी को मिलजुल कर रहना चाहिए और एकता के साथ रहना चाहिए.  मैं पूरे देशवासियों को ईद की हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं. 

Featured Video Of The Day
Ayodhya Deepotsav 2025: CM Yogi ने Akhilesh Yadav पर साधा निशाना, दीपोत्सव को लेकर कसा तंज!
Topics mentioned in this article