यमुनोत्री यात्रा फिर शुरू, खराब मौसम के कारण केदारनाथ के श्रद्धालुओं को किया सतर्क

उत्तरकाशी जिले में 10,804 फुट की उंचाई पर स्थित यमुनोत्री धाम की यात्रा अक्षय तृतीया पर शुक्रवार को ही शुरू हुई है और यमुनोत्री सहित सभी धामों में भगवान के दर्शन के लिए भारी भीड़ उमड़ रही है.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
यमुनोत्री धाम की यात्रा अक्षय तृतीया पर शुक्रवार को ही शुरू हुई है. (फाइल)
देहरादून:

यमुनोत्री के रास्ते में लगे भीषण जाम के कारण श्रद्धालुओं से अपनी यमुनोत्री यात्रा (Yamunotri Yatra) स्थगित करने की अपील करने वाली पुलिस ने रविवार शाम को यात्रा के पुन: संचालन की सूचना दी जबकि बारिश और खराब मौसम को देखते हुए केदारनाथ यात्रा (Kedarnath Yatra) पर आ रहे श्रद्धालुओं से फिलहाल अनावश्यक सफर से बचने की अपील की है. उत्तराखंड पुलिस (Uttarakhand Police) ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर कहा कि यमुनोत्री यात्रा पुन: सुचारू रूप से चल रही है. पुलिस ने कहा, ''आप यात्रा पुन: आरंभ कर सकते हैं.''

पुलिस की ओर से जारी सूचना में यह भी बताया गया है कि यातायात के सुरक्षित व सुचारू संचालन के लिाए यमुनोत्री मार्ग पर पालीगाड़ से जानकीचटटी के बीच संवेदनशील व संकरे स्थानों पर यातायात को 'गेट व वन वे सिस्टम' से चलाया जा रहा है.

गौरतलब है कि उत्तरकाशी जिले में 10,804 फुट की उंचाई पर स्थित यमुनोत्री धाम की यात्रा अक्षय तृतीया पर शुक्रवार को ही शुरू हुई है और यमुनोत्री सहित सभी धामों में भगवान के दर्शन के लिए भारी भीड़ उमड़ रही है.

Advertisement

इससे पहले, पुलिस ने 'एक्स' पर कहा था कि ''आज श्री यमुनोत्री धाम पर क्षमता के अनुसार पर्याप्त श्रद्धालु यात्रा के लिए पहुंच चुके हैं. अब और अधिक श्रद्धालुओं को भेजना जोखिम भरा है. जो भी श्रद्धालु आज यमुनोत्री यात्रा पर आने जा रहे हैं, उनसे विनम्र अपील है कि आज यमुनोत्री जी की यात्रा स्थगित करें.''

Advertisement

चार धाम यात्रा को लेकर श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह

चारों धामों की यात्रा को लेकर श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है. आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, यमुनोत्री के लिए अब तक देश-विदेश के 3.97 श्रद्धालु अपना आनलाइन पंजीकरण करवा चुके हैं.

Advertisement

यमुनोत्री धाम की यात्रा पर आए 9,000 से अधिक तीर्थयात्री करीब 24 घंटे बड़कोट और जानकीचट्टी के बीच जाम में फंसे रहे. उत्तरकाशी के पुलिस अधीक्षक और जिलाधिकारी ने खुद मौके पर जाकर मोर्चा संभाला और किसी तरह से जाम को खुलवाया.

Advertisement

पुलिस अधीक्षक अर्पण यदुवंशी ने बताया कि शनिवार को जो जाम की स्थिति बनी थी, पुलिस ने रात भर ड्यूटी कर उसे साफ कर दिया है. उन्होंने कहा कि फिलहाल यातायात सामान्य है .

उन्होंने कहा था कि रविवार को 9,000 तीर्थ यात्री यमुनोत्री के आधार शिविर जानकीचट्टी पहुंच चुके हैं और अब यमुनोत्री धाम में रहने के लिए बिल्कुल जगह नहीं है.

उत्तरकाशी में गंगोत्री और यमुनोत्री मार्ग पर जाम की स्थिति

उधर, उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री और यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर जाम की स्थिति बनी हुई है. गंगोत्री राजमार्ग पर सुक्की के पास सात मोड़ पर दोपहर बाद करीब ढाई किलोमीटर लंबा जाम लग गया जिसके कारण तीर्थयात्रियों को खासी परेशानी उठानी पड़ी . बाद में पुलिस ने गंगनानी और सोनगाड़ से गेट सिस्टम से वाहनों को निकालकर जाम खुलवाया. हांलांकि, यहां राजमार्ग के संकरा होने के कारण जाम की स्थिति बनी हुई है.

बारिश और खराब मौसम को देखते हुए रूद्रप्रयाग पुलिस ने तीर्थयात्रियों से सुरक्षित स्थानों पर ही ठहरने की अपील की है.

रूद्रप्रयाग पुलिस ने केदारनाथ की यात्रा पर आ रहे श्रद्धालुओं से अपील की है कि संपूर्ण रूद्रप्रयाग जिले में इस समय तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है.

पुलिस ने कहा, ''जिले के कुछ हिस्सों में तेज व कहीं हल्की बारिश हो रही है . रात्रि का समय निकट है ऐसे में अनावश्यक सफर से बचें. आप जहां पर भी हैं, वहीं के निकटवर्ती स्थानों में होटल इत्यादि लेकर सुरक्षित रहें.''

ये भी पढ़ें :

* Char Dham Yatra: बिना रजिस्ट्रेशन केदारनाथ जा रहे हैं तो फंस जाएंगे, जानें कहां होगा चेक, कैसे कराएं
* उत्तराखंड सरकार ने VVIP व्यक्तियों से 25 मई तक चारधाम यात्रा पर न आने का किया अनुरोध
* Char Dham Yatra: निकल रहे हैं चार धाम की यात्रा पर तो इन 7 बातों का जरूर रखें ध्यान, बैग में लेकर जाएं ये चीजें

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
26/11 Mumbai Terror Attack हमले का आरोपी Tahawwur Rana का भारत में होगा इंसाफ | News@8
Topics mentioned in this article