'क्या कांग्रेस सिर्फ गांधी परिवार तक सीमित है?' NDTV से बोले आनंद शर्मा

आनंद शर्मा ने कहा कि स्वाभिमानी होने के कारण लगातार बहिष्कार और अपमान को देखते हुए मेरे पास इस्तीफा देने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचा था.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
आनंद शर्मा ने कहा कि मैं आजीवन कांग्रेसी हूं और अपने इस विश्वास पर कायम हूं.
नई दिल्ली:

कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने हिमाचल प्रदेश इकाई की 'चुनाव संचालन समिति' के प्रमुख पद से इस्तीफा दे दिया है. उन्होंने अपना इस्तीफा पार्टी अध्यक्ष सोनिया गांधी को भेज दिया है. एनडीटीवी से बात करते हुए उन्होंने इसके कारणों का खुलासा किया. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने इस पर चुप्पी तोड़ते हुए कहा कि उन्हें और G23 के अन्य नेताओं को पार्टी में सुधार की मांग के लिए अपमानित और बदनाम किया गया. मुझे पार्टी में किसी बैठक में भी नहीं बुलाया जाता था.

आनंद शर्मा ने कहा कि कांग्रेस को गांधी परिवार से अलग सोचने की जरूरत है. पार्टी नेतृत्व के सवाल पर विस्तार से बात करते हुए उन्होंने कहा कि कई नेता थे, जिन्होंने 1978 में इंदिरा गांधी को निष्कासित किए जाने के बाद पार्टी को बचाए रखा था. वे हम जैसे लोग थे. यह पार्टी हम सभी की है.

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने एनडीटीवी से कहा कि कांग्रेस की विचारधारा मेरे खून में दौड़ती है और इसे लेकर कोई शक नहीं होना चाहिए. मैं आजीवन कांग्रेसी हूं और अपने इस विश्वास पर कायम हूं. उन्होंने कहा कि मैंने हिमाचल प्रदेश चुनाव के लिए कांग्रेस की संचालन समिति का अध्यक्ष पद भारी मन से छोड़ा है. स्वाभिमानी होने के कारण लगातार बहिष्कार और अपमान को देखते हुए मेरे पास इस्तीफा देने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचा था.

कहा जा रहा है कि कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी को भेजे अपने इस्तीफे में भी आनंद शर्मा ने पार्टी में अपनी उपेक्षा का आरोप लगाया था. साथ ही बैठकों में नहीं बुलाए जाने के साथ ही कई बातों का जिक्र किया है. आनंद शर्मा कांग्रेस के जी-23 गुट के नेता हैं. इस गुट के नेता ब्लॉक से लेकर सीडब्ल्यूसी तक, पार्टी में आंतरिक लोकतंत्र के लिए चुनाव कराने की मांग करते रहे हैं.

आनंद शर्मा भारत सरकार में वाणिज्य, उद्योग और कपड़ा के प्रभारी पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री हैं. जून 2014 से वो भारतीय संसद के ऊपरी सदन राज्यसभा में विपक्ष के उप नेता हैं. गौरतलब है कि आनंद शर्मा से पहले गुलाम नबी आजाद ने भी जम्मू-कश्मीर चुनाव संचालन समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था. 

Featured Video Of The Day
WhatsApp और Facebook को Supreme Court की Last WARNING! Top News | Breaking News| META Privacy Policy