जी-20 अध्यक्षता के विषय को व्यापक समर्थन मिला है: भारत

बागची ने साप्ताहिक मीडिया ब्रीफिंग के दौरान कहा, “मैं मीडिया रिपोर्ट पर टिप्पणी नहीं करना चाहूंगा. लेकिन मैं सिर्फ यह कहना चाहता हूं कि जी20 बैठकों की कामकाजी भाषा अंग्रेजी है.”

विज्ञापन
Read Time: 14 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर

नई दिल्ली: भारत ने शुक्रवार को कहा कि उसकी जी-20 अध्यक्षता का विषय-'एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य'-देश के सभ्यतागत लोकाचार 'वसुधैव कुटुंबकम' पर आधारित है और इसे व्यापक समर्थन मिला है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची से उन खबरों के बारे में पूछे जाने पर यह बात कही, जिनमें दावा किया गया है कि जी20 दस्तावेजों में भारत द्वारा संस्कृत वाक्यांश इस्तेमाल करने का चीन ने इस आधार पर विरोध किया है कि समूह में अंग्रेजी एकमात्र आधिकारिक भाषा है.

बागची ने साप्ताहिक मीडिया ब्रीफिंग के दौरान कहा, “मैं मीडिया रिपोर्ट पर टिप्पणी नहीं करना चाहूंगा. लेकिन मैं सिर्फ यह कहना चाहता हूं कि जी20 बैठकों की कामकाजी भाषा अंग्रेजी है.”

उन्होंने कहा, “जैसा कि आप जानते हैं कि अंग्रेजी में हमारे जी20 अध्यक्षता का विषय है-वन अर्थ, वन फैमिली, वन फ्यूचर. यह 'वसुधैव कुटुंबकम' के हमारे सभ्यतागत लोकाचार पर आधारित है, जिसे व्यापक समर्थन प्राप्त हुआ है और भारत द्वारा जी20 एजेंडे में लाई गई कई पहलों में भी यह शामिल है.”

Advertisement

ये भी पढ़ें:-
Exclusive : ''नॉर्थ ईस्ट का विकास बढ़ा और बाकी भारत पर विश्वास बढ़ा'' - असम CM हिमंता बिस्वा सरमा
"डर लग रहा है, तुम जल्दी आओ..": जादवपुर के छात्र ने गिरने से एक घंटे पहले मां से कहा था

Advertisement
Featured Video Of The Day
National Herald Case: Bhopal में BJP युवा मोर्चा का प्रदर्शन, Congress के खिलाफ जमकर लगाए नारे
Topics mentioned in this article