NIA ने यासीन मलिक के लिए मांगी मौत की सजा, दिल्‍ली हाईकोर्ट ने अलगाववादी नेता को जारी किया नोटिस

सॉलिसीटर जनरल तुषार मेहता ने दलील दी कि आतंकवाद और पृथकतावादी गतिविधियों में लिप्त आरोपी यासीन मलिक को मौत की सजा दी जानी चाहिए और मामले को "दुर्लभतम" मामले के तौर पर देखा जाना चाहिए. 

विज्ञापन
Read Time: 15 mins
अदालत ने यासीन मलिक को नौ अगस्त को पेश करने के लिए वारंट भी जारी किया. (फाइल)
नई दिल्‍ली:

दिल्ली उच्च न्यायालय (Delhi High Court) ने आतंकवाद के वित्त पोषण के एक मामले में अलगाववादी नेता यासीन  मलिक (Yasin Malik) को मौत की सजा दिए जाने के अनुरोध वाली राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) की याचिका पर मलिक को सोमवार को एक नोटिस जारी किया. मलिक फिलहाल उम्रकैद की सजा काट रहा है. न्यायमूर्ति सिद्धार्थ मृदुल एवं न्यायमूर्ति तलवंत सिंह की पीठ ने मलिक को नौ अगस्त को उसके समक्ष पेश करने के लिए वारंट भी जारी किया. 

एनआईए की ओर से पेश सॉलिसीटर जनरल तुषार मेहता ने दलील दी कि आतंकवाद और पृथकतावादी गतिविधियों में लिप्त आरोपी को मौत की सजा दी जानी चाहिए और मामले को ‘‘दुर्लभतम''मामले के तौर पर देखा जाना चाहिए. 

अदालत ने अपने आदेश में कहा, "यह ध्यान में रखते हुए कि इस याचिका में इकलौते प्रतिवादी यासीन मलिक ने भारतीय दंड संहिता की धारा 121 के तहत आरोपों पर लगातार जुर्म कुबूल किया है, जिसमें मौत की सजा के विकल्प का प्रावधान है. हम उसे नोटिस जारी करते हैं, जो जेल अधीक्षक द्वारा उसे दिया जाएगा." 

आदेश में कहा गया कि अगली सुनवाई में उसे पेश करने के लिए वारंट जारी किया जाए. 

गौरतलब है कि 24 मई 2022 को एक निचली अदालत ने जम्मू कश्मीर लिबरेशन फ्रंट के मलिक को गैरकानूनी गतिविधि रोकथाम (यूएपीए) अधिनियम तथा भारतीय दंड संहिता के विभिन्न प्रावधानों के तहत अपराधों में दोषी ठहराया था और उसे उम्र कैद की सजा सुनाई थी. 

Advertisement

मलिक ने यूएपीए सहित अन्य आरोपों पर जुर्म कुबूला था, उसे दोषी करार दिया गया था और उम्र कैद की सजा सुनाई गई थी. 

एनआईए ने सजा को बढ़ाकर मौत की सजा किए जाने का अनुरोध करने वाली अपनी याचिका में कहा कि अगर "इस प्रकार के खूंखार आतंकवादियों" को जुर्म कुबूलने के आधार पर मौत की सजा नहीं दी गई, तो सजा सुनाने की नीति का पूर्ण क्षरण होगा और आतंकवादियों को मौत की सजा से बचने का रास्ता मिल जाएगा. 

Advertisement

ये भी पढ़ें :

* यासीन मलिक को मौत की सजा दिलाने के लिए NIA ने दिल्ली हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया
* यासीन भटकल के खिलाफ पटियाला हाउस कोर्ट ने तय किए आरोप
* रूबैया सईद अपहरण मामले में यासीन मलिक की मुश्किलें बढ़ीं, चश्मदीद ने की पहचान

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Israel को Missile Surprise की धमकी देने वाले Iran Officer Ali Mohammad Naini की Airstrike में मौत
Topics mentioned in this article