देश के कई इलाकों में चलेगी लू... 42 तक पहुंचेगा तापमान, भीषण गर्मी का लेकर IMD का अनुमान

मौसम विभाग ने अगले 5-6 दिनों के दौरान देश के विभिन्‍न इलाकों में तापमान बढ़ने का अनुमान जताया है. मौसम विभाग ने बताया कि देश के विभिन्‍न इलाकों में 2 से 4 डिग्री सेल्सियत तक अधिकतम तापमान में इजाफा हो सकता है. 

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
देश के कई इलाकों में चलेगी लू... 42 तक पहुंचेगा तापमान, भीषण गर्मी का लेकर IMD का अनुमान
नई दिल्‍ली :

देश भर में तापमान धीरे-धीरे बढ़ रहा है. इसके कारण लोगों को परेशानी होने लगी है. धूप तेज और तेज होती जा रही है, जिसके कारण दोपहर में सड़कों पर कुछ दूरी तक चलना भी मुश्किल हो रहा है. ऐसे में आगामी दिनों में गर्मी का अनुमान लगाना मुश्किल नहीं है. मौसम विभाग ने आगामी दिनों में भीषण गर्मी का अनुमान जताया है. इसने आम लोगों को परेशान कर दिया है. दरअसल, मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों में देश के अलग-अलग राज्‍यों के लिए अधिकतम तापमान में इजाफे का अनुमान जताया है. साथ ही दिल्‍ली सहित कुछ राज्‍यों में लू का प्रकोप भी देखने को मिल सकता है. विभाग ने अनुमान जताया है कि कुछ जगहों पर अगले कुछ दिनों में तापमान 42 डिग्री तक पहुंच सकता है. 

मौसम विभाग ने हरियाणा, पंजाब, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, दिल्‍ली और हिमाचल प्रदेश को लेकर लू चलने का अनुमान जताया है. जल्‍दी गर्मी आने की शिकायत कर रहे लोगों के लिए लू की चेतावनी और ज्‍यादा परेशान करने वाली है. 

Advertisement

ये है मौसम विभाग का अनुमान 

  • उत्तर पश्चिमी भारत के इलाकों में अगले 5 से 6 दिनों के दौरान लू चल सकती है. 
  • दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत के कुछ स्‍थानों पर अगले तीन दिनों के दौरान गरज के साथ बिजली और छिटपुट जगह पर भारी बारिश हो सकती है. 
  • पश्चिमी राजस्‍थान, गुजरात, सौराष्‍ट्र कच्‍छ, पूर्वी राजस्‍थान, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, दिल्‍ली के आसपास के इलाकों में 38 से 42 डिग्री देखने को मिल सकता है.

दिल्‍ली में 42 डिग्री पहुंच सकता है तापमान

मौसम विभाग ने शुक्रवार को अगले छह दिनों तक दिल्ली में लू चलने का पूर्वानुमान जताया है. साथ ही कहा है कि इस दौरान पारा 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. आईएमडी द्वारा जारी छह दिवसीय पूर्वानुमान के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में लू चलने की स्थिति रहेगी और अधिकतम तापमान 39 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा. 

Advertisement

इसके अलावा अगले 5-6 दिनों के दौरान देश के विभिन्‍न इलाकों में तापमान बढ़ने का भी अनुमान है. मौसम विभाग ने बताया कि देश के विभिन्‍न इलाको में 2 से 4 डिग्री सेल्सियत तक अधिकतम तापमान में इजाफा हो सकता है. 

Advertisement

यहां बढ़ सकता है अधिकतम तापमान 

  • उत्तर पश्चिमी भारत के कई स्‍थानों पर अगले 6 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी संभव है. 
  • मध्‍य भारत में अगले सात दिनों के दौरान अधिकतम तापमान 2 से 4 डिग्री सेल्सियस बढ़ सकता है 
  • महाराष्‍ट्र में अगले सात दिनों में अधिकतम तापमान में 3 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी संभव है. 
  • गुजरात में 24 घंटे के बाद अगले चार दिनों तक तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है.
  • दक्षिणी प्रायद्वीप में दो दिन तापमान में बदलाव नहीं, फिर अगले 3 दिनों के दौरान 2 से 4 डिग्री बढ़ सकता है.
  • इसके अलावा देश के अन्‍य इलाकों में तापमान में बदलाव नहीं होगा. 

इन इलाकों में है बारिश की संभावना 

मौसम विभाग ने आज देश के केरल, तमिलनाडु, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक में कुछ जगहों पर भारी बारिश की संभावना जताई है. इसके साथ ही उत्तर पूर्वी राज्‍यों में असम, मेघालय के साथ ही अरुणाचल प्रदेश में भी कुछ जगहों पर भारी बारिश का अनुमान जताया है. बारिश, ओलावृष्टि, बिजली कड़कने और तूफान को लेकर असम और मेघालय के लिए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.  

Advertisement
Featured Video Of The Day
Pahalgam Attack: All party Meeting के बाद क्या बोले NC सांसद Ruhullah Mehdi, बता दिया आगे का प्लान
Topics mentioned in this article