शुभेंदु अधिकारी पर चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप

तृणमूल ने आरोप लगाया कि नंदीग्राम और भबानीपुर विधानसभा क्षेत्रों से चुनाव लड़ रहे और बीजेपी के 'स्टार प्रचारक' शुभेंदु अधिकारी ने विधानसभा चुनाव के आचार संहिता के उल्लंघन किया है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
शुभेंदु अधिकारी
PTI
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • शिकायत के अनुसार, बैठक के लिए दोपहर डेढ़ बजे तक की अनुमति दी गई थी.
  • लेकिन उनका हेलीकॉप्टर कथित तौर पर 3.10 बजे कार्यक्रम स्थल पर उतरा और सभा लगभग शाम पांच बजे तक जारी रही
  • इस संबंध में टिप्पणी के लिए शुभेंदु अधिकारी से संपर्क नहीं हो सका.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

तृणमूल कांग्रेस ने भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता शुभेंदु अधिकारी के खिलाफ चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप लगाया और इस सिलसिले में मुख्य निर्वाचन अधिकारी के पास शिकायत दर्ज कराई.

चुनाव प्राधिकारियों को लिखे पत्र में तृणमूल ने आरोप लगाया कि नंदीग्राम और भबानीपुर विधानसभा क्षेत्रों से चुनाव लड़ रहे और बीजेपी के 'स्टार प्रचारक' शुभेंदु अधिकारी ने 20 अप्रैल को दक्षिण 24 परगना के सोनाखाली हाई स्कूल मैदान में पार्टी उम्मीदवार तपन दत्ता के समर्थन में समय सीमा का उल्लंघन करते हुए एक जनसभा आयोजित की.

शिकायत के अनुसार, बैठक के लिए दोपहर डेढ़ बजे तक की अनुमति दी गई थी, लेकिन शुभेंदु का हेलीकॉप्टर कथित तौर पर करीब तीन बजकर 10 मिनट पर कार्यक्रम स्थल पर उतरा और सभा लगभग शाम पांच बजे तक जारी रही.

पत्र में कहा गया, “बैठक के लिए निर्धारित समय का गंभीर उल्लंघन करते हुए शुभेंदु अधिकारी, तपन दत्ता और अन्य बीजेपी नेताओं ने आचार संहिता और निर्वाचन आयोग के निर्देशों का उल्लंघन किया.”

Advertisement

तृणमूल ने यह भी आरोप लगाया कि कार्यक्रम के दौरान पुलिस और केंद्रीय सशस्त्र बलों ने आसपास की सड़कों को बंद कर दिया जिससे राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी के पूर्व-स्वीकृत कार्यक्रम में बाधा उत्पन्न हुई.

शिकायत में कहा गया कि ऐसी कार्रवाई 'सार्वजनिक स्थलों पर एकाधिकार' के समान है, जो आचार संहिता के तहत प्रतिबंधित है.

Advertisement

पार्टी ने चुनाव के दौरान बलों की तैनाती संबंधी निर्वाचन आयोग की 2023 की नियम पुस्तिका और पुलिस पर्यक्षकों की हैंडबुक के प्रावधानों का हवाला देते हुए आरोप लगाया कि पुलिस और केंद्रीय बलों का आचरण 'पक्षपातपूर्ण' था और चुनावों के दौरान अपेक्षित निष्पक्षता के सिद्धांत का उल्लंघन करता है.

पत्र में कहा गया, “प्रशासन और केंद्रीय बलों का ऐसा पक्षपातपूर्ण रवैया उनकी निष्पक्षता पर गंभीर सवाल खड़े करता है.”

तृणमूल ने निर्वाचन आयोग से संबंधित बीजेपी नेताओं और अधिकारियों के खिलाफ उचित कार्रवाई करने का आग्रह किया है.

इस संबंध में टिप्पणी के लिए शुभेंदु अधिकारी से संपर्क नहीं हो सका.

Featured Video Of The Day
West Bengal Elections 2026: बंगाल में SIR बनेगा BJP Masterstroke? | Rahul Kanwal | TMC | BJP