बंगाल स्पीकर से SC ने कहा- TMC के मुकुल रॉय को अयोग्य ठहराने की मांग वाली याचिकाओं पर जल्द करें फैसला

कोर्ट ने टिप्पणी की है कि अयोग्यता वाली याचिकाओं पर निर्णय में देरी करने के लिए राज्यों के विधान सभा अध्यक्षों की प्रवृत्ति रही है.

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
सुप्रीम कोर्ट की एक तस्वीर
नई दिल्ली:

TMC के मुकुल रॉय की बंगाल विधानसभा में लोक लेखा समिति (पीएसी) के अध्यक्ष के रूप में नियुक्ति के मामले में सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई की. सुप्रीम कोर्ट ने पश्चिम बंगाल के स्पीकर से मुकुल रॉय के बीजेपी से TMC में शामिल होने के बाद उन्हें अयोग्य ठहराने की मांग वाली याचिकाओं पर तेजी से फैसला करने को कहा. कोर्ट ने टिप्पणी की है कि अयोग्यता वाली याचिकाओं पर निर्णय में देरी करने के लिए राज्यों के विधान सभा अध्यक्षों की प्रवृत्ति रही है.

सुप्रीम कोर्ट ने स्पीकर को जनवरी के तीसरे हफ्ते तक फैसला करने का इशारा किया है. जस्टिस एलएन राव और जस्टिस हिमा कोहली की बेंच मामले की सुनवाई कर रही है.

मुकुल रॉय की नियुक्ति को लेकर शुभेंदु अधिकारी, अन्य भाजपा विधायकों ने राज्यपाल से मुलाकात की

सुनवाई के दौरान जस्टिस एलएन राव ने कहा, हम अभी नवंबर में हैं. हाईकोर्ट का फैसला सितंबर में आया था. तब से क्या हुआ है? क्या स्पीकर ने फैसला पारित कर दिया है? हाईकोर्ट ने सात अक्टूबर तक स्पीकर से आदेश पारित करने को कहा था. पिछले 20-25 वर्षों से ऐसे कई मामले सामने आए हैं जहां अयोग्यता याचिकाओं पर स्पीकर की ओर से फैसले में देरी हुई है. 

Advertisement

बंगाल विधानसभा स्पीकर के लिए अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा, स्पीकर को उचित समय में निर्णय लेने दें. उनको सभी पक्षों को सुनना होगा. हाईकोर्ट ने जिस तरह से फैसला दिया है तो क्या कोर्ट स्पीकर को माइक्रोमैनेज करेंगे?

Advertisement

मुकुल रॉय की 'घर वापसी', बीजेपी छोड़कर तृणमूल कांग्रेस में लौटे

बीजेपी नेता अंबिका रॉय के वकील ने कहा, सुप्रीम कोर्ट में यह अपील दायर करने वाले विधानसभा स्पीकर का असली मकसद मामले में एक और साल की देरी करना है. 

Advertisement

बंगाल विधानसभा स्पीकर ने कलकत्ता उच्च न्यायालय के 28 सितंबर के आदेश को चुनौती देते हुए सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था. हाईकोर्ट उन्हें 7 अक्टूबर तक मुकुल रॉय की अयोग्यता के मुद्दे पर निर्णय लेने का निर्देश दिया था. मामला स्थगित हो गया और 21 दिसंबर को कलकत्ता हाईकोर्ट में अगली सुनवाई के लिए सूचीबद्ध है. 

Advertisement

भाजपा विधायक अंबिका रॉय ने कलकत्ता हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाकर मुकुल रॉय को इस आधार पर अयोग्य ठहराने की मांग की थी कि वह भाजपा से TMC में शामिल हो गए हैं. 

BJP विधायकों का TMC में लौटना जारी, चुप है भारतीय जनता पार्टी

Featured Video Of The Day
Israel Syria Talks: Donald Trump का Middle East में मास्टरस्ट्रोक? हो रही है Deal | Ahmad Al-Shara
Topics mentioned in this article