पीएम मोदी को मिला G7 समिट का न्योता, कनाडा के प्रधानमंत्री को लेकर कही ये बात

51वां वार्षिक G7 शिखर सम्मेलन 15 से 17 जून, 2025 तक कनाडा के अल्बर्टा के कनानैस्किस में आयोजित किया जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

कनाडा में होने वाले जी7 समिट का न्यौता पीएम मोदी को मिला है. खुद कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने पीएम मोदी को फोन कॉल कर निमंत्रण दिया है. पीएम मोदी ने कनाडा के पीएम कार्नी के निमंत्रण को तुरंत स्वीकार भी कर लिया है. इस बात की जानकारी खुद पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट कर दी है. 

पीएम मोदी ने जी 7 पर क्या कहा

पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा, "कनाडा के प्रधानमंत्री @MarkJCarney से फोन पर बात करके खुशी हुई. हाल ही में हुए चुनाव में उनकी जीत पर उन्हें बधाई दी और इस महीने के अंत में कनानसकीस में होने वाले G7 शिखर सम्मेलन में आमंत्रित करने के लिए उन्हें धन्यवाद दिया. गहरे जन-जन संबंधों से बंधे जीवंत लोकतंत्रों के रूप में, भारत और कनाडा आपसी सम्मान और साझा हितों के मार्गदर्शन में नए जोश के साथ मिलकर काम करेंगे. शिखर सम्मेलन में हमारी मुलाकात का बेसब्री से इंतजार है."

51वां वार्षिक G7 शिखर सम्मेलन 15 से 17 जून, 2025 तक कनाडा के अल्बर्टा के कनानैस्किस में आयोजित किया जाएगा. चूंकि यह आयोजन G7 की स्वर्ण जयंती का प्रतीक है. 

जी 7 में कौन कौन से देश

जी 7 शिखर सम्मेलन विश्व की सबसे उन्नत अर्थव्यवस्थाओं के सात नेताओं की वार्षिक बैठक है. कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान, यूनाइटेड किंगडम और संयुक्त राज्य अमेरिका इसके सदस्य हैं.  यूरोपीय संघ भी चर्चाओं में भाग लेता है. शिखर सम्मेलन में विश्व शांति, सुरक्षा, मजबूत अर्थव्यवस्था और डिजिटल प्रौद्योगिकी में बदलाव जैसे कई मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा.

Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti With Uma Bharti: Humayun Kabir के ऐलान पर उमा भारती ने क्या कहा? | Mic On Hai