पहलगाम हमले के बाद से लेकर ऑपरेशन सिंदूर के दौरान तक पाकिस्तान, इंडोनेशिया और बांग्लादेश से अब तक 15 लाख साइबर अटैक अटेम्पट भारत पर हुए हैं. इनमें से 150 अटैक कामयाब हुए हैं. डिफेंस, सरकारी संस्थान ये सब दुश्मनों के निशाने पर हैं. साइबर सेल का कहना है कि ये एक तरह से 'साइबर युद्ध' छेड़ने की कोशिश है.
22 अप्रैल को हुए पहलगाम हमले के बाद से अब तक देश में 15 लाख साइबर अटैक की कोशिश हुई है, जिनमे से 150 अटैक सफल हुई हैं. महाराष्ट्र साइबर सेल ने बड़ी जानकारी देते हुए बताया है की डिफेंस इन्फ़्रास्ट्रक्चर और सरकारी संस्थानों को निशाना बनाया जा रहा है!
महाराष्ट्र साइबर पुलिस के ADGP यशस्वी यादव ने कहा कि हमारी डिफेंस स्ट्रक्चर वेबसाइट्स, सरकारी संस्थानों को निशाना बना रहे हैं. 1.5 मिलियन अटेंप्ट्स हुए हैं 150 कामयाब हुए. वल्नरेबल एसेट को निशाना बना रहे हैं. हर संस्थान साइबर ऑडिट फौरन करायें. हमने इसको लेकर दो रिपोर्ट सुरक्षा एजेंसियों को सबमिट की है.
महाराष्ट्र साइबर सेल के अनुसार ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान, इंडोनेशिया, बांग्लादेश जैसे देशों से हुए इन साइबर अटैक से बहुत सारे डेटा चुराने की कोशिश की गई थी. 83 अकाउंट की पहचान हुई है जो भारत के खिलाफ गलत जानकारी फैलाते हुए भावनाएं भड़काने की कोशिश कर रहे थे.
महाराष्ट्र साइबर पुलिस के ADGP यशस्वी यादव ने कहा कि पाकिस्तान, इंडोनेशिया, बांग्लादेश से खासकर एटेम्पट हुए. यहां से महाराष्ट्र साइबर पुलिस ने 83 फेक न्यूज फैलाने वालों की पहचान की. 38 सोशल मीडिया अकाउंट्स को बंद कर दिया गया है. कुछ फेक न्यूज में कहा गया कि ब्रह्मोस मिसाइल पर अटैक हुआ है. साथ ही कहा गया कि किसी एयरफोर्स स्टेशन पर दुश्मन का कब्जा हो गया है. पाकिस्तान के हवाई हमलों के कारण कई शहरों में ब्लैक आउट हो गया है. ऐसे 83 अकाउंट में से हमने 38 अकाउंट को डाउन कर दिया है.
महाराष्ट्र के ठाणे जिले में उल्हासनगर नगर निगम की वेबसाइट पर भी साइबर हमले की खबर है. नगर निगम की वेबसाइट पर एक संदिग्ध तस्वीर अपलोड की गई. जानकारी मिलते ही निगम ने तुरंत आईटी प्रणाली को अलर्ट किया और सर्वर लॉग, फॉरेंसिक डेटा को फौरन संरक्षित कर लिया.