वीजा पर टिप्पणियों के कारण भारत-ब्रिटेन व्यापार समझौता टूटने के कगार पर: रिपोर्ट

ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने एफटीए के लिए इस साल दिवाली की समयसीमा तय की थी. हालांकि, अब इस समय तक समझौता होने की संभावना कम होती जा रही है.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
ब्रिटेन के पूर्व PM बोरिस जॉनसन ने FTA के लिए इस साल दिवाली की समयसीमा तय की थी. (फाइल फोटो)
लंदन:

ब्रिटेन की गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन द्वारा वीजा पर की गई टिप्पणियों से भारत सरकार के नाराज होने के बाद भारत-ब्रिटेन मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) कथित तौर पर टूटने की कगार पर है. ब्रिटेन की एक मीडिया रिपोर्ट ने बुधवार को यह दावा किया है.

‘द टाइम्स' अखबार ने सरकारी सूत्रों के हवाले से कहा कि भारत ब्रेवरमैन द्वारा की गई ‘अपमानजनक' टिप्पणी से ‘हैरान और निराश' है. मंत्री ने एफटीए के तहत भारत के लिए ‘खुली सीमाओं' की पेशकश किए जाने पर चिंता जताई थी.

ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने एफटीए के लिए इस साल दिवाली की समयसीमा तय की थी. हालांकि, अब इस समय तक समझौता होने की संभावना कम होती जा रही है.

समाचार पत्र ने एक सूत्र के हवाले से कहा, ‘‘अभी भी काफी सद्भाव है, लेकिन (ब्रिटेन) सरकार में शामिल कुछ व्यक्ति अभी भी बने रहे, तो यह बातचीत टूट सकती है.''

Advertisement

पिछले हफ्ते भारतीय मूल की ब्रेवरमैन ने एक साक्षात्कार में कहा था कि उन्हें डर है कि भारत के साथ व्यापार समझौते से ब्रिटेन में आने वाले भारतीयों की संख्या बढ़ सकती है. उन्होंने कहा था, ‘‘मुझे भारत के साथ खुली सीमाओं वाली आव्रजन नीति को लेकर आपत्ति है क्योंकि मुझे नहीं लगता कि लोगों ने इसके लिए ब्रेक्जिट के पक्ष में मतदान किया था.''
 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Iran-Attack on Israel: ईरान के ताबड़तोड़ हमले से सेंट्रल इजराइल में तबाही! देखें खौफनाक मंजर
Topics mentioned in this article