उत्तर-पूर्व में तूफान का कहर : मिजोरम में 200 से अधिक मकान क्षतिग्रस्त, असम में गई 20 लोगों की जान

मिजोरम के कोलासिब और मामित जिलों में भारी बारिश और ओलावृष्टि के साथ आए तूफान से एक गिरजाघर की इमारत समेत 200 से अधिक मकान क्षतिग्रस्त हो गए हैं.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
असम में भयंकर तूफान और बिजली गिरने से कम से कम 20 लोगों की जान चली गई है.
आइजोल:

उत्तर-पूर्व राज्यों में भीषण तूफान तबाही मचाने में लगे हुए हैं. मिजोरम के कोलासिब और मामित जिलों में भारी बारिश और ओलावृष्टि के साथ आए तूफान से एक गिरजाघर की इमारत समेत 200 से अधिक मकान क्षतिग्रस्त हो गए हैं. एक अधिकारी ने रविवार को ये जानकारी दी. उन्होंने बताया कि तूफान में अभी तक किसी की मौत की खबर नहीं है. तूफान शनिवार देर रात को दो जिलों में आया था. प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार कोलासिब जिले में कम से कम 220 मकान और गिरजाघर की इमारत क्षतिग्रस्त हो गई हैं. जबकि असम सीमा के समीप मामित जिले में करीब 18 मकान क्षतिग्रस्त हुए हैं.

ये भी पढ़ें- BJP को 'गुंडों-लफंगों की पार्टी' कहने पर बढ़ीं राघव चड्ढा की मुश्किलें, भाजपा नेता ने भेज दिया लीगल नोटिस

असम से भी भयंकर तूफान और बिजली गिरने की कई घटनाएं सामने आई हैं. जिनमें कम से कम 20 लोगों की जान चली गई हैं. असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के मुख्य कार्यकारी अधिकारी जीडी त्रिपाठी द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार, पिछले तीन दिनों में यानी 14 अप्रैल, 2022 से तूफान और बिजली गिरने की कई घटनाएं सामने आई हैं. आंकड़ों के अनुसार  22 जिलों में 1,410 गांवों में फैले 80 राजस्व मंडलों में तूफान और बिजली गिरने की घटनाओं की सूचना मिली हैं. जिससे 95,239 लोग प्रभावित हुए हैं. इस सीजन के दौरान तूफान और बिजली गिरने से कुल 20 मौतें हुई हैं, जिनमें से 19 मौतें अप्रैल (17 अप्रैल तक) और एक मार्च के अंतिम सप्ताह में हुई थी.

इन तूफानों के कारण कथित तौर पर, 3,011 घर पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए हैं. जिनमें से कच्चे 2,974 और पक्का 37 मकान हैं. 19,256 घर (कच्चे , 17,713; पक्का, 1,543) 16 अप्रैल तक आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गए हैं. इतना ही नहीं जिलों से अब तक कुल 1,333 हेक्टेयर फसलों को भी नुकसान पहुंचा है.

VIDEO: दिल्ली में हिंसा के मामले में आरोपी अंसार और असलम को पुलिस हिरासत में भेजा गया


Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon: Navi Mumbai Airport से उड़ाने शुरू | Gautam Adani
Topics mentioned in this article