रम्मी विवाद के बाद महाराष्ट्र के कृषि मंत्री को हटाया गया, खेल मंत्री बनाए गए

रम्मी गेम विवाद के बाद माणिकराव कोकाटे से कृषि मंत्रालय वापस ले लिया है और उन्हें अब खेल मंत्री बनाया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
मुंबई:

महाराष्ट्र सरकार ने कैबिनेट स्तर पर बड़ा फेरबदल करते हुए माणिकराव कोकाटे से कृषि मंत्रालय वापस ले लिया है और उन्हें अब खेल मंत्री बनाया गया है. वहीं, दत्तात्रय भरणे को नया कृषि मंत्री नियुक्त किया गया है. इस बदलाव को लेकर सरकार ने आधिकारिक आदेश जारी कर दिए हैं.

बदलाव की वजह क्या है?
हाल ही में विधानसभा सत्र के दौरान माणिकराव कोकाटे का एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें वे मोबाइल पर रम्मी गेम खेलते नजर आए. इस वीडियो के सामने आने के बाद विपक्ष ने मंत्री की गैर-जिम्मेदाराना हरकत पर तीखा विरोध जताया और उनकी बर्खास्तगी की मांग की थी.

कृषि मंत्री माणिकराव कोकाटे (अजीत पवार गुट एनसीपी)  विधानपरिषद में रमी खेलने पाए गए थे. महाराष्ट्र विधानमंडल सचिवालय उस वीडियो की आंतरिक जांच कर रहा था, जिसमें कृषि मंत्री माणिकराव कोकाटे विधानपरिषद में अपने मोबाइल फोन पर कथित तौर पर ‘रमी' खेलते हुए नजर आ रहे थे. जिस वीडियो में कोकाटे उच्च सदन में ‘रमी' खेलते हुए नजर आ रहे हैं, उसे सबसे पहले राकांपा (एसपी) विधायक रोहित पवार और बाद में उनकी पार्टी के सहयोगी जितेंद्र अव्हाड द्वारा एक्स पर पोस्ट किया गया था, जिससे राजनीतिक बवाल मच गया. कोकाटे किसान-सरकार भिखारी है, जैसे विवादित बयानों को लेकर भी विरोध झेल रहे हैं.

Advertisement

मणिकराव कोकाटे कब-कब विवादों में रहे

21 जनवरी 2025
बयान — योजना में 2-4% भ्रष्टाचार होने का मतलब ये नहीं है कि उसे बंद कर दिया जाए!  
(एक रुपया फसल बीमा योजना पर)
“योजना में कुछ अनियमितताएँ हुई हैं पर किसी भी योजना में 2-4 प्रतिशत भ्रष्टाचार होने का मतलब यह नहीं है कि उसे बंद कर दिया जाए!

Advertisement

14 फरवरी 2025
बयान—“भिखारी भी एक रुपया नहीं लेते, लेकिन सरकार इसी रकम का फसल बीमा दे रही है और इसका भी दुरुपयोग हो रहा है”

Advertisement

20 फ़रवरी 2025
फर्जी दस्तावेज मामले में दो साल की सजा मिली, फिर जमानत

महाराष्ट्र के मंत्री और एनसीपी नेता माणिकराव कोकाटे और उनके भाई सुनील कोकाटे को नासिक की जिला अदालत ने साल 1995 और 1997 के दौरान फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल करके मुख्यमंत्री कोटे के तहत दिए गए फ्लैटों को हड़पने के मामले में दो साल की सजा सुनाई थी.

Advertisement

साथ ही उन पर 50-50 हजार रुपये का जुर्माना भी लगाया है था. हालांकि, नासिक डिस्ट्रिक्ट कोर्ट ने फैसले के दो घंटे बाद ही मंत्री माणिकराव कोकाटे को 15 हजार रुपये के निजी मुचलके पर जमानत दे दी थी.

24 फरवरी 2025
बयान— “अब पीए और ओएसडी की नियुक्ति भी मुख्यमंत्री कर रहें हैं, हमारे हाथ में कुछ नहीं है!”

4 अप्रैल 2025
बयान—किसान फसल बीमा का पैसा शादियों में खर्च करते हैं!
“किसान कर्ज माफी के इंतजार में 5 से 10 साल तक कर्ज नहीं भरते हैं. कृषि योजनाओं से प्राप्त धन को इच्छित उद्देश्यों पर खर्च नहीं करते, बल्कि इसका उपयोग सगाई समारोहों और शादियों में खर्च कर देते हैं. किसान एक भी रुपए का निवेश खेती में नहीं करते.”

20 जुलाई  2025
सदन में रमी खेलते दिखे कृषि मंत्री, वीडियो वायरल
NCP (शरदचंद्र पवार) विधायक रोहित पवार ने रविवार को अपने X हैंडल पर विधान परिषद के मानसून सत्र के दौरान अपने मोबाइल फोन पर कोकाटे का रमी खेलते वीडियो क्लिप पोस्ट किया जिससे राजनीतिक बवाल मच गया.

22 जुलाई 2025
बयान — कहा सरकार ही भिखारी है!
"असल में सरकार ही भिखारी है, सरकार किसानों को एक रुपया नहीं देती, बल्कि उनसे एक रुपया लेती है(फसल बीमा के लिए) सरकार खुद भिखारी है, क्योंकि वो  किसानों से 1 रुपये ले रही है. मेरे बयान को अलग तरह से समझा गया.”

Featured Video Of The Day
Anil Ambani को ED ने 17,000 Crore के Loan Fraud Case में 5 अगस्त को तलब किया, लूकआउट सर्कुलर जारी