पूर्वी लद्दाख गतिरोध मामला : भारत और चीन के बीच कोर कमांडर स्तर की बैठक 17 जुलाई को

. भारतीय पक्ष की अगुवाई 14वीं कोर के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल  ए सेनगुप्ता करेंगे तो चीन की तरफ से दक्षिण तिब्बत मिलिट्री  डिस्ट्रिक्ट के प्रमुख मेजर जनरल यांग लिन होंगे.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
भारत और चीन के बीच कोर कमांडर स्तर की बैठक 17 को (प्रतीकात्मक फोटो)

पूर्वी लद्दाख में अप्रैल 2020 से जारी तनाव को घटाने के लिए भारत और चीन की सेना के कोर कमांडर के बीच 16 वें दौर की बातचीत 17 जुलाई को होगी. भारतीय इलाके में यह बातचीत 11 मार्च के बाद होगी. भारतीय पक्ष की अगुवाई 14वीं कोर के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल  ए सेनगुप्ता करेंगे तो चीन की तरफ से दक्षिण तिब्बत मिलिट्री  डिस्ट्रिक्ट के प्रमुख मेजर जनरल यांग लिन होंगे.

उम्मीद है इस बातचीत में सेना के डिसएंगेजनेंट यानी सैनिकों के पीछे हटाने पर ठोस बातचीत होगी. खासकर गलवान घाटी, हॉट स्प्रिंग, पेंगोंग त्से के अलावा देपसांग और देमचौक पर भी दोनों पक्ष बात कर सकते हैं. ये बात तब हो रही है जब भारत और चीन के विदेश मंत्री पिछले हफ्ते जी 20 की बैठक में बाली में मिले थे. दोनों मंत्रियों ने आपसी रिश्ते को बेहतर करने पर जोर दिया था. फिलहाल पूर्वी लद्दाख में दोनों देशों की 50 हजार से ज़्यादा सैनिक तैनात हैं.

ये VIDEO भी देखें- श्रीलंका के राष्ट्रपति गोटाबाया राजपक्षे ने पद से दिया इस्तीफा, कोलंबो में जश्न

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon: आतंकी ने मुनीर की पोल खोल दी? | Asim Munir
Topics mentioned in this article