Youtuber Jyoti Malhotra Story: अभी हम पाकिस्तान में हैं... यूट्यूबर 'ज्योति जासूस' की जानिए पूरी कहानी

Jyoti Malhotra Youtuber Pakistan: हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों को संवेदनशील जानकारी देने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है. पुलिस ने बताया कि ज्योति मल्होत्रा ​​को न्यू अग्रसेन एक्सटेंशन से गिरफ्तार किया गया. उसके खिलाफ सरकारी गोपनीयता अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है. अदालत ने उसे पांच दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया है.

विज्ञापन
Read Time: 7 mins

ज्योति के यूट्यूब चैनल पर 3.77 लाख सब्सक्राइबर हैं.

नई दिल्ली:

पाकिस्तान में बिंदास घूमतीं ज्योति मल्होत्रा. ट्रेन में चाय लेकर आते लाहौर पुलिस के जवान. पाकिस्तान के उन इलाकों में भी ज्योति को आराम से एंट्री मिलती दिखती है, जहां जाना किसी हिंदुस्तानी के लिए आसान नहीं है. दो साल में तीन बार वह पाकिस्तान जा चुकी थी. चौथी ट्रिप की तैयारी थी. पाकिस्तानी दूतावास और खुफिया एजेंसियां इस हिंदुस्तानी यूट्यूबर पर इतनी मेहरबान क्यों थी? क्या दाल में कुछ काला था? शनिवार शाम को जब हिसार से 33 साल की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की गिरफ्तारी हुई, तो कई सवालों के जवाब मिलने लगे. हिसार कोर्ट ने ज्योति को पांच दिन की रिमांड पर भेजा है. ज्योति पर पाकिस्तान की खुफिया एजेंसियों तक कई संवेदनशील जानकारियां पहुंचाने का शक है. ऑपरेशन सिंदूर के बाद से अभी तक हरियाणा से चार जासूसों की गिरफ्तारी हो चुकी है. चारों जासूसों को आमने-सामने बैठाकर राज उगलवाए जाएंगे. 

पहले जरा ज्योति की इंस्टा-यूट्यूब हिस्ट्री जानिए 

  • ज्योति के यूट्यूब चैनल पर 3.77 लाख सब्सक्राइबर हैं. खुद को वह घुमक्कड़ बताती हैं. देश के कई हिल स्टेशनों में शूट किए गए वीडियो उनके इंस्टा और यूट्यूब अकाउंट पर हैं.  
  • ज्योति के चैनल पर पाकिस्तान से जुड़े वीडियो (jyoti malhotra youtuber pakistan
    videos) ध्यान खींचते हैं. पाकिस्तान की तीन बार की ट्रिप के कई वीडियो  हैं. 
  • पाकिस्तानी जवानों, पुलिसवालों से उनकी नजदीकी ध्यान खींचती है. भारत की एक आम यूट्यूबर से इतनी गर्मजोशी की वजह क्या है?
  • उनके इंस्टा पर पाकिस्तान डे पर भारत में पाकिस्तानी उच्चायोग की कुछ तस्वीरें भी हैं. पाकिस्तान की तरफ से उन्हें खास तौर पर न्योता दिया गया था.
  • ज्योति का पाकिस्तानी के उस उच्चायोग कर्मी के साथ भी तस्वीर वायरल है, जिसे भारत ने जासूसी के आरोप में पिछले दिनों निकाल दिया था.  
  • उसके यूट्यूब चैनल अकाउंट पर ‘इंडियन गर्ल इन पाकिस्तान', ‘इंडियन गर्ल एक्सप्लोरिंग लाहौर', ‘इंडियन गर्ल ऐट कटास राज टेंपल' और ‘इंडियन गर्ल राइड्स लक्जरी बस इन पाकिस्तान' जैसे पाकिस्तान यात्रा से जुड़े कुछ वीडियो पोस्ट किए गए हैं.
  • उसने अब तक कुल 487 वीडियो बनाए हैं.

ज्योति की जासूस की कहानी क्या है?

आइए पहले ज्योति मल्होत्रा के यू-ट्यूब के जरिए उसके पाकिस्तान कनेक्शन को समझते हैं. ज्योति तीन बार पाकिस्तान की यात्रा कर चुकी है. वह अपनी यात्रा के वीडियो अपने यूट्यूब चैनल पर डालती रहती थी. चौथी बार पाकिस्तान जाने की तैयारी में थी. उसने वीजा के लिए अप्लाई भी किया था. ज्योति को पाकिस्तान में बार-बार इतनी आसानी से एंट्री मिलना भी उसे शक के दायरे में लाता है. अपनी यात्रा के दौरान वह पाकिस्तान के उन इलाकों में भी जा रही थीं, जहां जाना कम से कम किसी हिंदुस्तानी के लिए मुमकिन नहीं है. क्या ज्योति के वीडियो के पीछे कुछ दूसरी ही फिल्म चल रही थी? खुफिया एजेंसियों की माने तो बात कुछ यही था. हरियाणा में बुधवार को पानीपत से नोमान इलाही, शुक्रवार को कैथल से देवेंद्र ढिल्लों और नूंह से अरमान और शनिवार को ज्योति को गिरफ्तार किया जा चुका है. 

ज्योति, जासूसी और 6 कैरक्टर 

ज्योति: हिसार की रहने वाली ज्योति 'ट्रैवल विद-जो' नाम का एक यूट्यूब पर चैनल चलाती है, जिसमें उसके लाखों सब्सक्राइबर हैं. इतना ही नहीं इंस्टाग्राम में एक लाख से ज्यादा फॉलोअर्स हैं. दुनिया घूमने का शौक रखने वाली ज्योति एक पाकिस्तानी जासूस निकलेगी.

Advertisement

अरमानः शुक्रवार को 22 साल के अरमान को नूंह से गिरफ्तार किया गया. वह ज्योति के संपर्क में था और पाकिस्तानी उच्चायोग के अहसान उर रहीम उर्फ दानिश के कॉन्टेक्ट में था. उस पर भी पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों को सूचनाएं देने का आरोप है. अरमान के पिता छत्तीसगढ़ जेल में बंद हैं. भाई भी मनरेगा घोटाले में जेल में जेल जा चुका है. उसकी दो बुआ पाकिस्तान में बताई जाती हैं. अरमान उनसे मिलने पाकिस्तान भी जा चुका है.  

Advertisement

दानिशः  दिल्ली में पाकिस्तानी उच्चायोग का कर्मी. ज्योति का दानिश से काफी गहरा कनेक्शन बताया जा रहा है. 2023 में वीजा के सिलसिले में ज्योति पाकिस्तानी उच्चायोग गई. वहीं दानिश के संपर्क में आई. पाकिस्तानी उच्चायोग की पार्टी में ज्योति उसके साथ दिखी थी. दानिश को भारत सरकार ने जासूसी पर 13 मई को भारत से निकाल दिया था.  

Advertisement

शाकिर और शहबाज राणाः पाकिस्तान में उसकी खुफिया एजेंसी के एजेंट्स. ज्योति उनके संपर्क भी थी. ज्योति में अपने मोबाइल में शाकिर का नाम जट रंधावा के नाम से सेव किया हुआ था. बताया जा रहा है कि कई संवेदनशील सूचनाएं ज्योति ने पाक एजेंट्स को दीं. पुलिस जांच कर रही है. 

Advertisement

देवेंद्र सिंह ढिल्लो: कैथल से गिरफ्तार कर तीन दिन की रिमांड पर लिया गया है. बताया जा रहा है कि वह करीब छह महीने से पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों के संपर्क में था. पुलिस उसके फोन की जांच कर रही है. 
   
रोहतक का यूट्यूबर- रोहतक का एक यूट्यूबर भी शक के दायरे में है. वह ज्योति के साथ पाक उच्चायोग की पार्टी में शामिल हुआ था.

ज्योति के जासूस बनने की कहानी

ज्योति (haryana based youtuber jyoti malhotra) के पाकिस्तानी जासूस बनने की कहानी शुरू होती है साल 2023 से जब वो पाकिस्तान का वीजा लेने के लिए दिल्ली आई थी. दिल्ली में स्थित पाकिस्तान हाई कमीशन में ज्योति वीजा लेने के मकसद से गई थी. लेकिन इस दौरान उसकी मुलाकात हुई अहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश से. जो कि वहां पर काम करता था. दानिश ने ज्योति को भरोसा दिलाया की उसे वीजा मिल जाएगा. साथ ही ज्योति से उसका नंबर ले लिया. इसके बाद दोनों में फोन पर बात होने लगी और कुछ दिनों में ज्योति को पाकिस्तान का वीजा भी मिल गया. इस तरह से पहली बार ज्योति पाकिस्तान पहुंच गई और वहां जाकर कई सारे वीडियो अपने यूट्यूब चैनल के लिए बनाए. एक वीडियो में लाहौर का पुलिसकर्मी ज्योति को चाय पिलाते हुए नजर आ रहा है. जबकि एक वीडियो में ज्योति लाहौर शहर घूमते हुए नजर आ रही है. 

यहां से ज्योति का जासूस बनने का सिलसिला शुरू होने लगा. साल 2023 के बाद ज्योति ने दो और बार पाकिस्तान की यात्रा की. सामने आई जानकारी के अनुसार दानिश के कहने पर वो पाकिस्तान में अली अहवान से मिली थी. जहां अली अहवान ने उसके रोकने व घूमने के इंतजाम किए थे. पाकिस्तान में अली अहवान ने पाकिस्तानी सिक्योरिटी व इंटेलिजेंस के अधिकारियों से ज्योति की मुलाकात करवाई. इस दौरान शाकिर व राणा शहबाज से उसकी मुलाकात हुई.

इस तरह कर रही थी खुफिया जानकारी शेयर

ज्योति लगातार इनके संपर्क में थी. ज्योति को पता था कि वो कुछ गलत कर रही है. इसलिए उसने शाकिर का मोबाइल नंबर किसी दूसरे नाम से सेव किया हुआ था.  ज्योति व्हाट्सएप, स्नैप चैट व टैली ग्राम जैसे सोशल मीडिया प्लेटफार्म के जरिए सभी से लगातार सम्पर्क में रही और खुफिया जानकारियां शेयर करती रही. हिसार में कई सैन्य ठिकाने और एयर स्ट्रिप है. कहा जा रहा है कि ज्योति ने इसने जुड़ी जानकारी शेयर की है. 

पार्टी में स्पेशल गेस्ट बनकर पहुंची थीं 

ज्योति के इंस्टाग्राम में ऐसी कई फोटो हैं, जो इस बात को साबित करती है कि वो दानिश के कितने करीब थी. ज्योति 24 मार्च, 2024 को दिल्ली में पाकिस्तान एंबेसी गई थी. उसे स्पेशल गेस्ट के तौर पर बुलाया गया था. यहां एंबेसी अधिकारियों ने उससे मुलाकात की थी. इस पार्टी की पूरी वीडियो ज्योति ने अपने चैनल पर डाली हुई है. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार ज्योति पाकिस्तान अधिकारियों के साथ बाली की यात्रा पर भी गई थी.