मुस्कुराते रक्षा मंत्री- खिलखिलाते तीनों सेना के चीफ… पाकिस्तान को मिसाइल से भी तेज चुभेगी यह तस्वीर 

Operation Sindoor: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को रक्षा मंत्रालय में एक बेहद महत्वपूर्ण मीटिंग की. इस बैठक में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, तीनों सेनाओं के प्रमुख और रक्षा सचिव आरके सिंह भी मौजूद रहे.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
Operation Sindoor: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को रक्षा मंत्रालय में एक बेहद महत्वपूर्ण मीटिंग की.

Operation Sindoor: पाकिस्तान को उसकी हिमाकत का जवाब भारत केवल ड्रोन और मिसाइलों से नहीं बल्कि मुस्कुरा के भी दे रहा है. जिस पाकिस्तान को लगा कि वह हम पर पहले कायराना आतंकी हमला करके और फिर आम नागरिकों पर हवाई हमले की कोशिश करके डरा देगा, वह अपने हर मंसूबे में फेल होता दिख रहा है. भारत कमजोर नहीं, पहले से कहीं मजबूत और एक दुश्मन के खिलाफ एकजूट हो गया है. इसकी बानगी एक तस्वीर में भी 9 मई मिली. भारत ने रात भर पाकिस्तान के हवाई हमलों का सामना किया था, LOC से लगातार हमला किया गया था.. लेकिन जब दोपहर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ और तीनों सेना के अध्यक्ष की मीटिंग हुई तो उनके माथे पर कोई शिकन नहीं बल्कि चेहरे पर मुस्कुराहट थी. यह भारत के कॉन्फिडेंस को दिखाता है.

दरअसल रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को रक्षा मंत्रालय में एक बेहद महत्वपूर्ण मीटिंग की. इस बैठक में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान, तीनों सेनाओं के प्रमुख यानी वायु सेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह, थल सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी व नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश कुमार त्रिपाठी मौजूद रहे. बैठक में रक्षा सचिव आरके सिंह भी मौजूद रहे.

इस बैठक में आतंकवादियों के खिलाफ शुरू किए गए ऑपरेशन सिंदूर और उसके बाद की मौजूदा स्थिति की समीक्षा की गई. बैठक में पाकिस्तान के कारण सीमावर्ती इलाकों में उत्पन्न हुई पूरी स्थिति की समीक्षा की गई. माना जा रहा है कि इस बैठक में आगे की रणनीति और सैन्य तैयारियों पर भी चर्चा हुई.

गौरतलब है कि पाकिस्तान ने अब तक भारत के कई सैन्य और नागरिक ठिकानों पर अटैक किया है, जिसे भारतीय सेनाओं ने पूरी तरह से नाकाम कर दिया है. इसके साथ ही भारत ने जबरदस्त जवाबी कार्रवाई भी की है. पाकिस्तान द्वारा किए गए ड्रोन अटैक भी नाकाम किए गए हैं. पाकिस्तान को यहां भी बड़ा नुकसान हुआ है और उसके कई ड्रोन भारतीय सेना ने नष्ट कर दिए. इसके साथ ही पाकिस्तान के मिसाइल हमलों को भी प्रभावी ढंग से विफल किया गया. सेना ने इसकी पूरी जानकारी रक्षा मंत्री को दी है.

Advertisement

सेना के मुताबिक भारतीय एस-400 वायु रक्षा प्रणाली ने पाकिस्तान की आठ मिसाइलों को हवा में ही नष्ट कर दिया. ये सभी मिसाइल हमले जम्मू कश्मीर में टारगेट किए गए थे. तीनों सेना प्रमुखों ने जम्मू कश्मीर से लेकर राजस्थान तक के विभिन्न इलाकों में पाकिस्तान द्वारा किए गए हमले और उसकी जवाबी कार्रवाई की जानकारी रक्षा मंत्री को दी है. इसके साथ ही बताया गया है कि किस प्रकार से भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तान के हमलों को नाकाम किया.

Advertisement

माना जा रहा है कि सेना ने इस दौरान बताया कि पाकिस्तान ने कहां-कहां और किन-किन हथियारों से हमले किए. भारतीय प्रतिक्रिया क्या रही. भारत के त्रिस्तरीय डिफेंस सिस्टम ने किस तरीके से पाकिस्तानी हमलों को नाकाम किया. भारतीय सेनाओं ने जवाब में किन इलाकों में और क्या-क्या कार्रवाई की. जानकारी के मुताबिक रक्षा मंत्री को भारतीय सेनाओं की तैनाती और तैयारी की भी विस्तृत जानकारी दी गई है.

Advertisement

पाकिस्तान ने बीती रात भारत के कई सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की नाकाम कोशिश की. पाकिस्तान के इन प्रयासों को भारत के एस-400 डिफेंस सिस्टम ने नाकाम कर दिया. पाकिस्तान ने न केवल लड़ाकू विमानों बल्कि ड्रोन, रॉकेट व मिसाइलों के जरिए भी जम्मू कश्मीर, पठानकोट, फिरोजपुर, कपूरथला, जालंधर, जैसलमेर व पश्चिमी सीमा से सटे कई इलाकों में सैन्य ठिकानों पर हमला किया.

Advertisement

यह भी पढ़ें: एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइल क्यों हैं भारत की शान? भारत ने LOC के पार पाकिस्तान की चौकी को इससे उड़ा

Featured Video Of The Day
India-Pakistan Tension: Srinagar Airport के पास Drone Attack की कोशिश, देखें वीडियो
Topics mentioned in this article