पटनीटॉप में 15.78 करोड़ रुपये की अवैध होटल संपत्तियां जब्त, जानिए ED ने क्यों की कार्रवाई

ED ने पाया कि होटल पाइन हेरिटेज, होटल ड्रीम लैंड और होटल शाही संतूर ने PDA की अनुमति से कहीं ज्यादा निर्माण किया और उसी से आमदनी भी कमाई.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • प्रवर्तन निदेशालय ने पटनीटॉप डेवलपमेंट अथॉरिटी से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में कार्रवाई की है.
  • 15.78 करोड़ रुपये की संपत्तियों में होटल पाइन हेरिटेज और होटल ड्रीम लैंड शामिल हैं.
  • ED की जांच CBI द्वारा दर्ज FIR के आधार पर शुरू हुई, जिसमें कई आरोप हैं.
  • आरोपों में अवैध निर्माण और रिहायशी इमारतों का व्यावसायिक उपयोग शामिल है.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने पटनीटॉप डेवलपमेंट अथॉरिटी से जुड़े एक बड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में 15.78 करोड़ रुपये की संपत्तियों को अस्थायी रूप से जब्त कर लिया है. जब्त की गई संपत्तियों में होटल पाइन हेरिटेज, होटल ड्रीम लैंड और होटल शाही संतूर शामिल हैं, जिनसे हुई आय भी इसमें गिनी गई है. ये सभी होटल पटनीटॉप इलाके में स्थित हैं.

क्या है मामला

ED की जांच CBI, एंटी करप्शन ब्रांच , जम्मू द्वारा दर्ज की गई FIR के आधार पर शुरू हुई थी. FIR में आरोप है कि पटनीटॉप क्षेत्र में कई होटल, गेस्ट हाउस, रिसॉर्ट और कॉटेज ने रिहायशी इमारतों का व्यावसायिक उपयोग किया, निर्माण की निर्धारित सीमा से ज्यादा निर्माण किया और घने जंगलों, कृषि भूमि और प्रतिबंधित क्षेत्रों में गैरकानूनी गतिविधियां चलाईं.

इन नियमों के उल्लंघन को PDA के अधिकारियों ने नजरअंदाज किया, जिसकी वजह से यह अवैध निर्माण और कारोबार संभव हो सका.

ED की जांच में क्या सामने आया

ED ने पाया कि होटल पाइन हेरिटेज, होटल ड्रीम लैंड और होटल शाही संतूर ने PDA की अनुमति से कहीं ज्यादा निर्माण किया और उसी से आमदनी भी कमाई. यह सब नियमों के खिलाफ था और इसमें अवैध रूप से पैसा कमाया गया. इस मामले में ED ने पहले भी जनवरी 2025 में कार्रवाई करते हुए होटल त्रिनेत्रा रिसॉर्ट्स और होटल ग्रीन ऑर्किड, पटनीटॉप की लगभग 14.93 करोड़ रुपये की संपत्तियां जब्त की थीं. ED ने बताया है कि मामले की जांच अब भी जारी है और इसमें और भी संपत्तियों या व्यक्तियों की भूमिका उजागर हो सकती है.

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Sambhal में फिर चला Yogi का Bulldozer, 80 घरों पर लग गए निशान | UP News | Muslims | UP
Topics mentioned in this article