एक नारियल की कीमत तुम क्या जानो बाबू...पूरे 1000000 रुपये

पांच दिनों तक चलने वाले इस उत्सव का मुख्य आकर्षण श्री देव रघुगोनशेत के सत्यनारायण महापूजा में चढ़ाया गया पवित्र नारियल होता है. इसी नारियल की नीलामी बाद में की जाती है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
हर साल देव रघुगोनशेत के सत्यनारायण महापूजा में चढ़ाए गए पवित्र नारियल की नीलामी की जाती है.

जो नारियल आपको बाजार में 20 से 30 रुपये में मिल जाता है, उसी नारियल को 10 लाख रुपये में खरीदा गया है. जी हां, आपने सही पढ़ा एक नारियल की नीलामी की गई और उसे एक व्यक्ति ने पूरे 10 लाख में खरीदा है. अब आप यही सोच रहे होंगी की आखिर इस नारियल में ऐसा क्या खास था. जो इसके लिए इतनी कीमत दी गई है. दरअसल ये एक पवित्र नारियल था. जिसे  गोवा के कोरगाओ में श्री देव रघुगोनशेत को चढ़ाया गया था. मंदिर के वार्षिकोत्सव के दौरान इसकी नीलामी की गई और इसे 10 लाख में खरीदा गया है.

हर साल, कोरगाओ में अप्रैल में विकट संकष्टी चतुर्थी पर ये उत्सव मनाया जाता है. उत्सव के दौरान लोग फल के अलावा अन्य सामान भी चढ़ाते हैं, जिन्हें बाद में मंदिर समिति नीलाम कर देती है. लेकिन पांच दिनों तक चलने वाले इस उत्सव का मुख्य आकर्षण श्री देव रघुगोनशेत के सत्यनारायण महापूजा में चढ़ाए गए पवित्र नारियल की नीलामी होती है. 

सूत्रों ने कहा कि नीलामी में ज्यादातर शेत्ये वंश के सदस्य ही जीतते हैं. इस साल नारियल की नीलामी की कीमत 10 लाख रुपये थी. पिछले साल नीलामी की कीमत 11 लाख रुपये थी. जो व्यक्ति इस नारियल को खरीदता है, बाद में उसके घर में इस पवित्र नारियल की पूजा की जाती है.

Advertisement

क्या किया जाता है इतना राशि

 नीलामी से जुटाई की राशि का इस्तेमाल मंदिर की गतिविधियों के लिए किया जाता है, जैसे मंदिर का रखरखाव करना और कुछ निर्माण करवाना.

Featured Video Of The Day
Nishikant Dubey CJI Row: Supreme Court पर विवादित बयान देकर फंसे BJP के 2 सांसद, विपक्ष हमलावर