G-20 प्रतिनिधिमंडल ने जोधपुर में की 'जयपुर फुट' के निर्माताओं से मुलाकात

'जयपुर फुट'-यूएसए ने जी-20 बैठक संपन्न होने के बाद जोधपुर के प्रसिद्ध उमेद भवन महल में शनिवार शाम प्रतिनिधिमंडल के लिए निजी कार्यक्रम का आयोजन किया.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
नई दिल्ली:

G-20 प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों ने शनिवार शाम को 'जयपुर फुट' के निर्माताओं से मुलाकात की. ये मुलाकात जोधपुर में आयोजित तीन दिवसीय G-20 रोजगार कार्य समूह की बैठक के बाद की गई. 'जयपुर फुट' एक कृत्रिम पैर है जो दिव्यांगों एवं पोलियो से ग्रस्त लोगों की चलने में मदद करता है. सत्र का संचालन भगवान महावीर विकलांग सहायता समिति ने किया जो 1975 से 'जयपुर फुट' के जरिए दिव्यांगों एवं पोलियोग्रस्त लोगों के पुनर्वास का कार्य कर रहा है. 'जयपुर फुट'-यूएसए ने जी-20 बैठक संपन्न होने के बाद जोधपुर के प्रसिद्ध उमेद भवन महल में शनिवार शाम प्रतिनिधिमंडल के लिए निजी कार्यक्रम का आयोजन किया. कार्यक्रम में जोधपुर के पूर्व नरेश गजसिंह ने भी हिस्सा लिया.

बीएमवीएसएस के मुख्य संरक्षक डॉ. आर. मेहता ने कहा कि G-20 के अधिकतर सदस्य देशों में बीएमवीएसएस कृत्रिम अंग लगाने के लिए शिविर आयोजित करता है.

'जयपुर फुट'-यूएसए के अध्यक्ष प्रेम भंडारी ने कहा कि बीएमवीएसएस ‘इंडिया फॉर ह्यूमैनिटी' कार्यक्रम में भारत सरकार का सहयोगी है, जिसके तहत विभिन्न देशों में कृत्रिम अंग लगाने के लिए शिविर आयोजित किए जाते हैं.एशिया, अफ्रीका, लातिन अमेरिका और प्रशांत महासागर क्षेत्र के देशों में 21 अंतरराष्ट्रीय शिविर आयोजित किए गए हैं जिसके तहत करीब 10,000 लोगों को जयपुर कृत्रिम अंग लगाया गया है.

बता दें कि वर्ष 2018 में महात्मा गांधी की 150वीं जयंती पर ‘इंडिया फॉर ह्यूमैनिटी' कार्यक्रम शुरू किया गया था.

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bangladesh Violence | Bharat Ki Baat Batata Hoon: Munir के आदेश पर जला बांग्लादेश?
Topics mentioned in this article