डीजीसीए ने पेरिस-नई दिल्ली उड़ान में पेशाब करने की घटना पर एअर इंडिया से मांगी रिपोर्ट

डीजीसीए ने टाटा समूह के स्वामित्व वाली एअर इंडिया से पिछले महीने एयरलाइन की पेरिस-नई दिल्ली उड़ान में एक महिला यात्री के कंबल पर कथित तौर पर पेशाब करने की घटना पर एक रिपोर्ट मांगी है. विमानन कंपनी ने इस घटना की जानकारी विमानन नियामक को नहीं दी थी.

विज्ञापन
Read Time: 12 mins

नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने टाटा समूह के स्वामित्व वाली एअर इंडिया से पिछले महीने एयरलाइन की पेरिस-नई दिल्ली उड़ान में एक महिला यात्री के कंबल पर कथित तौर पर पेशाब करने की घटना पर एक रिपोर्ट मांगी है. एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी. विमानन कंपनी ने इस घटना की जानकारी विमानन नियामक को नहीं दी थी. एअर इंडिया ने छह दिसंबर को हुई इस घटना की बृहस्पतिवार को पुष्टि की थी.

एअर इंडिया की उड़ान के दौरान 10 दिनों से भी कम समय में इसी तरह की यह दूसरी घटना थी. इससे पहले पिछले साल 26 नवंबर को नशे में धुत एक व्यक्ति ने एयरलाइंस की न्यूयॉर्क-नई दिल्ली उड़ान की बिजनेस श्रेणी में 70 साल से ज्यादा उम्र की एक महिला सह-यात्री पर कथित तौर पर पेशाब किया था.

डीजीसीए को इस घटना की भी जानकारी नहीं दी गई थी जिसे लेकर नियामक ने एयरलाइंस से नाराजगी भी जाहिर करते हुए उसके आचरण को गैरपेशेवराना बताया था. डीजीसीए ने विमानन कंपनी, उसके निदेशक, इन-फ्लाइट सर्विसेज और न्यूयॉर्क-दिल्ली उड़ान का संचालन करने वाले चालक दल के सदस्यों को नोटिस जारी कर दो हफ्ते के अंदर यह बताने को कहा है कि उनके खिलाफ कार्रवाई क्यों नहीं की जानी चाहिए.

डीजीसीए सूत्रों के अनुसार, एक एयरलाइन किसी भी घटना की सूचना तुरंत विमानन सुरक्षा नियामक को देने के लिए बाध्य है. डीजीसीए के अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा' से कहा, “एअर इंडिया ने किसी यात्री द्वारा महिला सहयात्री के कंबल पर पेशाब करने की घटना की सूचना नहीं दी. हमने एयरलाइन से रिपोर्ट मांगी है.”

अधिकारी ने कहा कि एयरलाइन से रिपोर्ट मिलने के बाद एअर इंडिया के खिलाफ किसी कार्रवाई पर डीजीसीए विचार करेगा. हवाईअड्डे के अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को ‘पीटीआई-भाषा' को बताया था कि एअर इंडिया पेरिस-दिल्ली की उड़ान छह दिसंबर को सुबह नौ बजकर 40 मिनट पर दिल्ली हवाई अड्डे पर उतरी. उन्होंने बताया कि हवाईअड्डा सुरक्षा को सूचित किया गया कि पुरुष यात्री “शराब के नशे में था और वह चालक दल के निर्देशों का पालन नहीं कर रहा था. बाद में उसने एक महिला यात्री के कंबल पर पेशाब कर दिया”

उन्होंने कहा कि शुरू में लिखित शिकायत करने वाली महिला यात्री ने पुलिस में मामला दर्ज करने से इनकार कर दिया और इसलिए यात्री को आव्रजन और सीमा शुल्क औपचारिकताओं को पूरा करने के बाद हवाईअड्डे से जाने दिया गया. विमानन कंपनी ने एक बयान में कहा, “एअर इंडिया ने पुष्टि की है कि छह दिसंबर, 2022 को पेरिस से दिल्ली आने वाली एअर इंडिया की उड़ान 142 में एक यात्री ने सह यात्री के शौचालय में होने के दौरान उसकी खाली सीट और कंबल पर पेशाब कर दिया. चालक दल ने अपराधी की पहचान की और उसे अलग कर दिया और अधिकारियों को घटना की सूचना दी.”

Advertisement

उसने यह भी कहा कि “पीड़िता और आरोपी के बीच क्योंकि समझौता हो गया था”, इसलिए सीआईएसएफ ने लिखित में माफी मांगने के बाद आरोपी को जाने दिया. बयान में कहा गया, “पीड़िता की इच्छा का सम्मान करते हुए एअर इंडिया ने पुलिस में रिपोर्ट दर्ज नहीं कराई.”

ये भी पढ़ें- 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Demography पर Mohan Bhagwat का बड़ा बयान! राजनीति में यह इतनी ज़रूरी क्यों है? | Khabron Ki Khabar