मुंबई एयरपोर्ट पर यात्री की मौत के बाद DGCA ने एयर इंडिया को जारी किया नोटिस

डीजीसीए ने एयर इंडिया को नोटिस जारी करने के साथ ही सभी एयरलाइनों को ये सुनिश्चित करने के लिए एक सलाह भी जारी किया है कि उन यात्रियों के लिए पर्याप्त संख्या में व्हीलचेयर उपलब्ध हों, जिन्हें अपनी यात्रा के दौरान विमान से चढ़ने या उतरने के दौरान सहायता की जरूरत होती है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
मुंबई एयरपोर्ट पर यात्री की मौत के बाद DGCA ने एयर इंडिया को जारी किया नोटिस
नई दिल्ली:

मुंबई एयरपोर्ट पर 80 साल के एक यात्री की मौत के बाद उड्डयन नियामक नागर विमानन महानिदेशालय (DGCA) ने एयर इंडिया को नोटिस जारी किया है. डीजीसीए ने विमान नियम, 1937 में दिए गए सीएआर के प्रावधानों का अनुपालन नहीं करने के लिए एयर इंडिया को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है. एयर इंडिया को नोटिस जारी होने के 7 दिनों के भीतर डीजीसीए को जवाब दाखिल करना होगा.

दरअसल मुंबई हवाई अड्डे पर एअर इंडिया के 80 वर्षीय यात्री ने व्हीलचेयर के लिए अनुरोध किया था, लेकिन व्हीलचेयर की भारी मांग के कारण इंतजार करने के लिए कहे जाने पर व्यक्ति ने पैदल ही चलने का फैसला किया. हालांकि इमीग्रेशन प्रक्रिया के दौरान गिरने से उसकी मौत हो गई.

डीजीसीए ने एयर इंडिया को नोटिस जारी करने के साथ ही सभी एयरलाइनों को ये सुनिश्चित करने के लिए एक सलाह भी जारी किया है कि उन यात्रियों के लिए पर्याप्त संख्या में व्हीलचेयर उपलब्ध हों, जिन्हें अपनी यात्रा के दौरान विमान से चढ़ने या उतरने के दौरान सहायता की जरूरत होती है.

एयर इंडिया ने अपने बयान में कहा, "80 साल के यात्री बाबू पटेल अपनी पत्नी नर्मदाबेन पटेल (76 वर्ष) के साथ 12 फरवरी को न्यूयॉर्क से मुंबई आए थे. दोनों यात्रियों ने व्हील चेयर बुक की थी. व्हील चेयर की मांग अधिक थी, इसीलिए यात्रियों से प्रतीक्षा करने का अनुरोध किया गया. उस वक्त एक ही व्हील चेयर उपलब्ध था. इसके बाद यात्री बाबू पटेल ने अपनी पत्नी को उस पर बैठाया और खुद पैदल ही चलना शुरू किया. इस दौरान एपीएचओ कार्यालय के पास वो गिर गये. इसके बाद एमआईएएल डॉक्टर को बुलाया गया और यात्री की जांच करने के बाद उन्हें सीपीआर देकर अस्पताल में भर्ती करने के लिए एमआईएएल एम्बुलेंस से नानावटी अस्पताल ले जाया गया, जहां सीएमओ डॉ. रोनाल्डो ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया. हम पीड़ित परिवार के सदस्यों के साथ लगातार संपर्क में हैं और आवश्यक सहायता प्रदान की जा रही है."

यात्री की मौत की वजह हार्ट अटैक बतायी जा रही है. मृतक बुजुर्ग भारतीय मूल के अमेरिकी पासपोर्ट धारक थे.

बताया जा रहा है कि न्यूयॉर्क से मुंबई आए एयर इंडिया के उड़ान में 32 यात्री व्हीलचेयर की मदद से चलने वाले थे. इसमें से सिर्फ 15 को ही व्हीलचेयर और सहायक उपलब्ध कराई गई.
 

Featured Video Of The Day
Mumbai: मराठी विजय रैली में भाई Raj के साथ एक मंच पर जमकर गरजे Uddhav Thackeray | Shiv Sena | MNS
Topics mentioned in this article