Covid-19 Updates: कल के मुकाबले संक्रमण के ताजा मामलों में हल्की गिरावट, 24 घंटों में 3,451 नए केस आए

Covid-19 Updates: कल के मुकाबले संक्रमण के ताजा मामलों में हल्की गिरावट, 24 घंटों में 3,451 नए केस आए

विज्ञापन
Read Time: 11 mins
Covid-19 India : भारत में 24 घंटों में 3400 से ज्यादा नए मामले. (प्रतीकात्मक तस्वीर)
नई दिल्ली:

Covid-19 India Updates: रविवार को कल के मुकाबले संक्रमण के ताजा मामलों में हल्की गिरावट दर्ज हुई है. पिछले 24 घंटों में भारत में कोरोना संक्रमण के 3,451 नए केस सामने आए हैं. बता दें कि शनिवार को देश में 3,805 नए केस दर्ज किए गए थे. आज के ताजा मामले कल के मुकाबले 9 फीसदी कम है. कल जहां मौतों की संख्या 22 थी, वहीं, आज के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में कोरोना के डेथ टोल में 40 और मौतें जोड़ी गई हैं. इससे कोरोना से होने वाले मौतों की कुल संख्या बढ़कर 5,24,064 पर पहुंच गई है.

अगर एक्टिव केस की बात करें तो स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, फिलहाल भारत में एक्टिव मामलों की संख्या 20,635 है. एक्टिव मामलों की दर 0.05% चल रही है. पिछले 24 घंटों में एक्टिव मामलों में 332 मामलों की बढ़ोतरी हुई है. 

वहीं, रिकवरी रेट 98.74% पर है. पिछले 24 घंटों में 3,079 मरीजों ने कोरोना से रिकवरी की है. महामारी की शुरुआत के बाद से देश में अब तक 4,25,57,495 लोग कोविड से रिकवर हो चुके हैं. अगर संक्रमण दर पर नजर डालें तो फिलहाल डेली पॉजिटिविटी रेट 0.96%पर चल रहा है. वहीं, वीकली पॉजिटिविटी रेट 0.83% पर है. 

भारत में जहां, अब तक कुल 84.06 करोड़ कोविड टेस्टिंग हो चुकी है, वहीं, पिछले 24 घंटों में कुल 3,60,613 टेस्ट किए गए हैं. वैक्सीनेशन की बात करें तो अब तक कुल 190.20 करोड़ वैक्सीन डोज़ दी जा चुकी हैं.

कोविड के मौतों के आंकड़ों पर विवाद

विश्व स्वास्थ्य संगठन की ओर से भारत के कोविड से मौतों पर रिपोर्ट को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ-साथ अलग-अलग राज्यों के स्वास्थ्य मंत्रियों ने विरोध जताया है. शनिवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण परिषद (सीसीएचएफडब्ल्यू) के 14वें सम्मेलन में एक प्रस्ताव पारित किया है कि 'हम भारत में कोविड के कारण हुई मौतों के मामले में विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के अनुमान से सहमत नहीं हैं.'

उन्होंने भारत में कोरोना महामारी के कारण 47 लाख लोगों की मौत संबंधी डब्ल्यूएचओ के अनुमान का जिक्र करते हुए कहा, 'भारत अपने यहां हुई मौतों को एक पारदर्शी और कानूनी प्रक्रिया के माध्यम से दर्ज करता है. सभी राज्य और केंद्र शासित प्रदेश रजिस्ट्री को सही और प्रामाणिक डेटा प्रदान करते हैं.'

Advertisement

Video : कोविड ने छीन लिया हर सहारा, पीड़ा ऐसी कि शब्‍दों की जगह आंसुओं से छलकी पीड़ा

Featured Video Of The Day
Sydney Bondi Beach Shooting: दो हमलावर, अंधाधुंध फायरिंग, 11 लोगों की मौत...सिडनी में Mass Shootout
Topics mentioned in this article