छत्तीसगढ़ को मिले 3 नए जिले, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बताया विकास की तरफ बढ़ता कदम

छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) में शनिवार को नवगठित तीन जिलों के शुभारंभ के साथ अब 31 जिले हो गए हैं. मुख्यमंत्री भूपेश बघेल (Chief Minister Bhupesh Baghel) तीन नये जिलों (Three New Districts) का उद्घाटन करेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 16 mins
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने मोहला, सारंगढ़ और खैरागढ़ में आयोजित कार्यक्रम के दौरान नवगठित जिलों का शुभारंभ किया.
नई दिल्ली:

छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) में शनिवार को नवगठित तीन जिलों के शुभारंभ के साथ अब 31 जिले हो गए हैं. मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने  (Chief Minister Bhupesh Baghel) तीन नये जिलों (Three New Districts) का उद्घाटन किया. शुक्रवार को मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी जिले का उद्घाटन किया गया था. और आज सारंगढ़-बिलाईगढ़ और खैरागढ़-छुईखदान-गंडई का उद्घाटन किया गया है. जिसके बाद छत्तीसगढ़ की जनता को दो दिनों के अंतराल में तीन नये जिलों की सौगात मिली है. मुख्यमंत्री बघेल ने कहा कि मुझे नये जिले के गठन के निर्णय से लोगों में अभूतपूर्व खुशी दिखी. उन्होने कहा रोड शो में जो भीड़ दिखी, उससे स्पष्ट है कि लोगों के लाभ के लिए कितना बड़ा फैसला लिया गया. उन्होंने आगे कहा कि ‘छत्तीसगढ़ महतारी के कोरा में नवा जिला जुड़ गे हे'. लोगों की मुश्किल कम हो गई. पुरखों के देखे सपने सच हो रहे हैं.

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने मोहला, सारंगढ़ और खैरागढ़ में आयोजित कार्यक्रम के दौरान नवगठित जिलों के शुभारंभ के साथ क्षेत्रवासियों को 1037.37 करोड़ रूपए के कई विकास कार्यों की सौगात दी.  इससे पहले, भूपेश बघेल ने 15 अगस्त 2021 को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर प्रशासनिक कार्यों में कसावट लाने एवं आम जनता को सहूलियत पहुंचाने के उद्देश्य से नए जिलों के गठन की घोषणा की थी. अब जिलों के शुभारंभ के साथ ही मुख्यमंत्री श्री बघेल ने छत्तीसगढ़ बनने के बाद से इन क्षेत्रों के निवासियों की बरसों पुरानी मांग पूरी कर दी है.

मुख्यमंत्री  बघेल ने मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी में 106 करोड़ रूपए के विकास कार्यों का भूमिपूजन एवं लोकार्पण किया, इसके अलावा, सारंगढ़ और खैरागढ़ में विकास एवं निर्माण कार्यों के लिए 931 करोड़ 37 लाख रूपए की सौगात दी. उन्होंने सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले के शुभारंभ अवसर पर 512.29 करोड़ के विकास कार्यो का भूमिपूजन एवं 54.52 करोड़ के विकास कार्यो का लोकार्पण किया. उन्होने विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत 37 लाख 48 हजार रूपए की सामग्री एवं अनुदान सहायता राशि प्रदान की.

Advertisement

इन नये जिले में कुल गावों की संख्या 499 है. भौगोलिक क्षेत्रफल 2 लाख 14 हजार 667 हेक्टयर है. यहां कि कुल जनसंख्या 2 लाख 83 हजार 947 है जिसमें अनुसुचित जनजाति की कुल जनसंख्या 1 लाख 79 हजार 662 जो जिले कि कुल जनसंख्या का 63.27 प्रतिशत है. जिले में राजस्व निरीक्षक मंडल की संख्या 13 है, कुल पटवारी हल्का नम्बर 89 है, ग्राम पंचायत की संख्या 185 है. जिला मोहला-मानुपर-चौकी में थानों की कुल संख्या 9 है. विधानसभा क्षेत्र 2 तथा कुल मतदान केन्द्र संख्या 497 है.

Advertisement

Featured Video Of The Day
Top Sports News: Gujarat Titans को मिला नया ऑलराउंडर | IPL2025 | Dasun Shanaka | Rohit Sharma | RCB