गोपालगंज में बीजेपी की जीत और RJD की हार के पीछे असदुद्दीन ओवैसी का 'बदला'

बिहार में तेजस्वी यादव ने एआईएमआईएम का अपनी पार्टी आरजेडी में विलय कर लिया था, जानकारों का कहना है कि असदुद्दीन ओवैसी ने गोपालगंज के उपचुनाव में इसका बदला ले लिया

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
बिहार के गोपालगंज के उपचुनाव में असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी AIMIM को 12000 वोट मिले.
नई दिल्ली:

बिहार में दो सीटों पर विधानसभा के उपचुनाव हुए मोकामा और गोपालगंज. दोनों जगह आरजेडी के उम्मीदवार मैदान में थे. बिहार में जेडीयू और आरजेडी के महागठबंधन की सरकार बनने के बाद यह पहला चुनाव था. मोकामा की सीट आरजेडी आसानी से जीत गई, मगर गोपालगंज की सीट पर बीजेपी ने अपना क़ब्ज़ा बरकरार रखा. 

गोपालगंज सीट पर दिलचस्प मुकाबला हुआ. यह सीट बीजेपी ने करीब 2000 वोटों से जीती मगर यहां आरजेडी के हारने का कारण असदुद्दीन ओवैसी रहे. उनकी पार्टी AIMIM को 12000 वोट मिले और BSP को 8000 वोट. यानी इन दोनों दलों की वजह से वोट बंटे. खासकर ओवैसी की वजह से मुस्लिम वोटों का बंटवारा हुआ. कई जानकारों का कहना है कि जिस तरह तेजस्वी ने ओवैसी की पार्टी का आरजेडी में विलय किया था उसका बदला ओवैसी ने ले लिया.

यह पहली बार नहीं है कि ओवैसी ने तेजस्वी यादव को नुकसान किया हो. बिहार विधानसभा चुनाव के वक्त भी सीमांचल, यानी पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज जैसे इलाकों में ओवैसी ने अच्छी पकड़ बना ली थी और पांच सीटें जीत ली थीं. इसके अलावा करीब 10 से ज़्यादा सीटों पर आरजेडी को नुकसान पहुंचाया था. 

Advertisement

हाल ही में तेजस्वी ने ओवैसी की पार्टी के सभी विधायकों को अपनी पार्टी में मिलाकर बिहार में ओवैसी की पार्टी ही खत्म कर दी थी. बिहार की राजनीति के जानकार मानते हैं कि इसी का बदला ओवैसी ने तेजस्वी से लिया है. 

Advertisement

Advertisement

गोपालगंज के बहाने अब एक बड़ा सवाल आरजेडी, समाजवादी पार्टी, तृणमूल कांग्रेस, एनसीपी और कांग्रेस के सामने यह है कि ओवैसी के बढ़ते प्रभाव से कैसे निपटा जाए, क्योंकि ये तो सच्चाई है कि मुस्लिम मतदाता औवेसी को वोट दे रहे हैं और मुस्लिम वोटों का यह बंटवारा बाकी दलों को परेशान कर रहा है. इन सभी दलों को कोई ना कोई हल निकालना पड़ेगा कि या तो वो ओवैसी से लड़ने के लिए कोई रणनीति बनाएं या फिर अपने-अपने हिस्से में से उन्हें कुछ सीटें देकर उन्हें अपने गठबंधन का हिस्सा बना लें.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Top 100 Headlines: Raja Raghuvanshi हत्याकांड में CBI जांच की सिफारिश | Indore Couple Missing
Topics mentioned in this article