नक्सल-प्रभावित दंतेवाड़ा के 68 विद्यार्थियों ने NEET-JEE में कामयाबी का झंडा गाड़ा

दंतेवाड़ा के कलेक्टर विनित नंदनवार ने कहा कि जिला प्रशासन बच्चों को मुफ्त शिक्षा प्रदान कर रहा है और विशेषज्ञों के मार्गदर्शन में छात्रों (9वीं से 12वीं तक) को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी भी करा रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
नीट और जेईई की परीक्षा में दंतेवाड़ा के 68 बच्चों ने हासिल की सफलता

छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के कुल 68 छात्र NEET 2023 और JEE में सफल रहे हैं. दंतेवाड़ा के कलेक्टर विनित नंदनवार ने कहा कि जिला प्रशासन बच्चों को मुफ्त शिक्षा प्रदान कर रहा है और विशेषज्ञों के मार्गदर्शन में छात्रों (9वीं से 12वीं तक) को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी भी करा रहा है. उन्होंने आगे कहा कि जिले में काम करने वाला एक संगठन 'छू लो आसमान' ग्राम बालूद और कारली में काम कर रहा है. नंदावर ने कहा, यहां के 65 छात्रों ने NEET और JEE में सफलता हासिल की है, जो एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है.

जिला कलेक्टर नंदनवार ने यह भी बताया कि छात्रों को इन परीक्षाओं की तैयारी और प्रश्नों को हल करने की रणनीति के बारे में सिखाया जाता है. उन्होंने आगे कहा, "यह महसूस करते हुए कि हर किसी को दूसरा मौका मिलना चाहिए, एक ड्रॉपआउट बैच शुरू किया गया, जिसके परिणामस्वरूप कई छात्रों का चयन हुआ. नंदनवार ने आगे कहा- भले ही उन्हें कैसे पढ़ना है और क्या पढ़ना है, इसे लेकर समस्याओं का सामना करना पड़ा इसलिए उन्होंने जिले में छात्रों का मार्गदर्शन करना शुरू किया. वर्तमान में 239 छात्र मेडिकल की पढ़ाई कर रहे हैं जबकि 660 छात्र इंजीनियरिंग के क्षेत्र में पढ़ाई कर रहे हैं.

ये Video भी देखें : PUBG खेलते-खेलते पाकिस्तानी महिला पहुंची भारत, युवक से करती है प्यार

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Iran Israel War: 6 देशों को निगलेगा इजरायल? | War News | Bharat Ki Baat Batata Hoon
Topics mentioned in this article