दिल्ली स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, राजधानी में बनेंगे 34-36 आयुष्मान आरोग्य मंदिर, हेल्थ सेक्टर के लिए 12,893 करोड़ रुपये आवंटित

पंकज सिंह ने कहा, "हम करीब 34 या 35 केंद्र खोलने की योजना बना रहे हैं. मैं अभी सटीक संख्या की पुष्टि नहीं कर सकता - यह 30 या 36 हो सकती है. हम अगले 15 से 20 दिन में अंतिम आंकड़ा बताएंगे."

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री पंकज सिंह ने बुधवार को बताया कि राज्य सरकार 'प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन' के तहत राष्ट्रीय राजधानी में 34 से 36 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों की स्थापना की योजना बना रही है. पंकज सिंह ने कहा, "हम करीब 34 या 35 केंद्र खोलने की योजना बना रहे हैं. मैं अभी सटीक संख्या की पुष्टि नहीं कर सकता - यह 30 या 36 हो सकती है. हम अगले 15 से 20 दिन में अंतिम आंकड़ा बताएंगे." उन्होंने हाल ही में नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) की रिपोर्ट को लेकर विपक्षी आम आदमी पार्टी पर निशाना साधा.

उन्होंने कहा, "मैं विपक्ष (आप) को सलाह दूंगा कि वह सच्चाई का सामना करना सीखे. अगर कैग की रिपोर्ट है, तो उन्हें कम से कम बैठकर अपनी गलतियों की समीक्षा करनी चाहिए. उन्होंने दिल्ली के लोगों को धोखा दिया है और गलतियां की हैं. इन गलतियों के लिए जुर्माना भरने और सच्चाई को स्वीकार करने से उन्हें कौन रोकेगा?" दिल्ली विधानसभा बजट सत्र के दौरान पेश की गई कैग रिपोर्ट का हवाला देते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, "घोटालों में शामिल लोगों को बख्शा नहीं जाएगा. हम अपने काम पर फोकस कर रहे हैं और हमारी पार्टी वास्तव में हेल्थ सिस्टम की परवाह करती है और हेल्थ सर्विस के बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के लिए कदम उठा रही है."

यह भी पढ़ें: कोलेस्ट्रॉल बढ़ने पर क्या खाना चाहिए? इन 5 नेचुरल फूड्स कम कर सकते हैं रिस्क, हार्ट के लिए भी फायदेमंद

Advertisement

स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए 12,893 करोड़ रुपये आवंटित 

इस बीच, रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार ने आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना, दो नए मेडिकल कॉलेजों की स्थापना और सरकारी अस्पतालों में 16,186 बेड जोड़ने जैसी प्रमुख पहलों के लिए वित्त वर्ष 2025-26 के बजट में स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए 12,893 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं. बजट का एक बड़ा हिस्सा आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के लिए आवंटित किया गया है, जिसका उद्देश्य राजधानी में ज्यादा परिवारों को वित्तीय सुरक्षा और सस्ती स्वास्थ्य सेवा प्रदान करना है.

Advertisement

इसके अलावा, क्रिटिकल केयर ब्लॉक और डायग्नोस्टिक सुविधाओं को बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य इंफ्रास्ट्रक्चर मिशन के तहत 1,666.66 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं. इसमें 320 करोड़ रुपये का इस्तेमाल 400 स्वास्थ्य एवं कल्याण केंद्र (एचडब्ल्यूसी) स्थापित करने के लिए किया जाएगा, जिन्हें आयुष्मान आरोग्य मंदिर (एएएम) के रूप में भी जाना जाता है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: जल्दी खाना पचाने के लिए भोजन करने के बाद क्या करना चाहिए? जानिए आसान घरेलू उपाय

बजट में आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन के लिए 9.92 करोड़ रुपये भी शामिल हैं, जिसका उद्देश्य मरीजों के रिकॉर्ड को डिजिटल बनाना और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच में सुधार करना है.

Advertisement

इसके अलावा, जन आरोग्य योजना के तहत वित्तीय सुरक्षा का विस्तार करने के लिए 147.64 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि अधिक से अधिक परिवार गंभीर बीमारियों के लिए मुफ्त, कैशलेस उपचार का लाभ उठा सकें.

Watch Video: सांस लेने से परे फेफड़े करते हैं ये अद्भुत काम जो आप नहीं जानते होंगे

(अस्वीकरण: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है. यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है. अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने चिकित्सक से परामर्श करें. एनडीटीवी इस जानकारी के लिए ज़िम्मेदारी का दावा नहीं करता है.)

Featured Video Of The Day
क्या Rahul Gandhi का Bihar के लिए Congress का प्लान RJD पर दबाव बनाने के लिए है? | Bihar Politics