हरियाणा सरकार ने ग्राम चौकीदारों का मानदेय बढ़ाकर 11,000 रुपये किया

ग्रामीण क्षेत्रों में ग्राम चौकीदारों की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर देते हुए, खट्टर ने कहा कि उनकी सेवा जन्म और मृत्यु पंजीकरण के साथ-साथ विवाह पंजीकरण में भी महत्वपूर्ण है. खट्टर ने कहा कि अब ग्राम चौकीदारों को भी दुर्घटना में मृत्यु होने पर पांच लाख रुपये मिलेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins

चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने ग्राम चौकीदारों का मानदेय बढ़ाकर 11,000 रुपये प्रति माह करने की बुधवार को घोषणा की. ग्राम चौकीदारों को पहले सात हजार रुपये प्रति माह मानदेय दिया जाता था. उन्हें हर पांच साल के बाद एक साइकिल और चार हजार रुपये प्रति वर्ष का वर्दी भत्ता भी मिलेगा.

इसके अलावा चौकीदारों को डंडे और टॉर्च की बैटरी के लिए सालाना एक हजार रुपये मिलेंगे. एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि मुख्यमंत्री यहां कैथल, कुरूक्षेत्र, पानीपत, चरखी दादरी, हिसार, फतेहाबाद, सिरसा, करनाल सहित राज्यभर के ग्राम चौकीदारों के प्रतिनिधियों से मुलाकात कर रहे थे.

ग्रामीण क्षेत्रों में ग्राम चौकीदारों की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर देते हुए, खट्टर ने कहा कि उनकी सेवा जन्म और मृत्यु पंजीकरण के साथ-साथ विवाह पंजीकरण में भी महत्वपूर्ण है. खट्टर ने कहा कि अब ग्राम चौकीदारों को भी दुर्घटना में मृत्यु होने पर पांच लाख रुपये मिलेंगे.

उन्होंने कहा कि चौकीदारों का बढ़ा हुआ मानदेय अक्टूबर, 2023 से लागू किया जाएगा और नवंबर से उन्हें बढ़ा हुआ पैसा मिलेगा. खट्टर ने कहा कि ग्राम चौकीदारों को सेवानिवृत्ति पर आंगनवाड़ी कर्मचारियों की तरह ही दो लाख रुपये का एकमुश्त लाभ दिया जाएगा.

ये भी पढ़ें:-

मणिपुर : हिंसा के बीच फंसे मुस्लिम समुदाय ने दोनों पक्षों से की शांति की अपील

हरियाणा के दूसरे हिस्सों में दिखने लगा नूंह हिंसा का असर, मुस्लिमों के बहिष्कार के लिए जारी हो रहे फरमान

Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti | Vande Mataram Controversy: मुद्दा वंदे मातरम, सिर काटने की कसम? | NDTV India
Topics mentioned in this article