गुजरात में 89 विधानसभा सीटों पर वोटिंग, सूरत पर खास फोकस: प्रमुख 10 बातें

गुजरात विधानसभा चुनाव में दूसरे चरण का मतदान 5 दिसंबर को होगा, वोटों की गिनती 8 दिसंबर को होगी

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
गुजरात में मतों की गिनती आठ दिसंबर को होगी.
नई दिल्ली:

गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण में आज 89 विधानसभा सीटों पर मतदान हुआ. सूरत उन प्रमुख क्षेत्रों में शामिल है, जहां आज मतदान हुआ. बीजेपी राज्य में लगातार सातवीं बार सत्ता में आने के लिए जोर लगा रही है. दूसरी तरफ आम आदमी पार्टी ने महा प्रचार अभियान शुरू किया है और वह गुजरात की सत्ता के लिए पूरी ताकत लगा रही है.

  1. गुजरात में शाम पांच बजे तक औसत 56.88 फीसदी मतदान हुआ. आज जिन 89 सीटों के लिए मतदान हुआ वे कच्छ और सौराष्ट्र क्षेत्र के 19 जिलों और राज्य के दक्षिणी हिस्से में फैली हुई हैं.
  2. पहले चरण का मतदान डायमंड सिटी के रूप में भी पहचाने जाने वाले एक प्रमुख औद्योगिक केंद्र सूरत पर केंद्रित था. सूरत को बीजेपी का गढ़ माना जाता है और इस इलाके ने 2017 के चुनावों में पार्टी की सत्ता में वापसी में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी.
  3. हालांकि इस बार बीजेपी के लिए एक नई चुनौती आम आदमी पार्टी है. 'आप' ने जिले में बड़े पैमाने पर प्रचार किया है. पार्टी प्रमुख अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि उन्हें वहां 16 में से कम से कम आधी सीटों पर जीत की उम्मीद है.
  4. एक अन्य निर्वाचन क्षेत्र जिस पर कड़ी नजर रखी जा रही है वह है मोरबी. वहां 30 अक्टूबर को एक सस्पेंशन ब्रिज ढह गया था. इस हादसे में 135 लोग मारे गए थे. इस त्रासदी को लेकर बीजेपी के नेतृत्व वाली राज्य सरकार को भारी आलोचना का सामना करना पड़ा है.
  5. घटना की जांच में पुल के जीर्णोद्धार और प्रबंधन में बड़े पैमाने पर खामियां सामने आई हैं. इस मामले में हाईकोर्ट ने प्रशासन से कड़े सवाल पूछे हैं.
  6. बीजेपी ने पूर्व विधायक कांतिलाल अमृतिया को मैदान में उतारा है. उनका नाम पार्टी के उम्मीदवारों की प्रारंभिक सूची में नहीं था. वे पुल गिरने के बाद लोगों को बचाने के लिए पानी में कूदते हुए देखे गए और अंतिम समय में उन्हें उम्मीदवार बनाया गया. कांग्रेस के प्रत्याशी जयंतीलाल पटेल हैं.
  7. Advertisement
  8. पहले चरण के प्रमुख उम्मीदवारों में विधानसभा में विपक्ष के पूर्व नेता परेश धनानी, 'आप' के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार इसुदन गढ़वी और क्रिकेटर रवींद्र जडेजा की पत्नी रीवाबा जडेजा (बीजेपी) शामिल हैं.
  9. बीजेपी सन 1995 से राज्य में सत्तासीन है. उसके सामने असली चुनौती सीटों की संख्या में गिरावट को रोकना है. साल 2002 से पार्टी का स्कोर सिकुड़ रहा है. वह 2017 के चुनाव में 137 से 99 तक नीचे आ गई है.
  10. Advertisement
  11. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के गृह राज्य गुजरात में बीजेपी के लिए प्रतिष्ठा की बड़ी लड़ाई है. पार्टी ने विधानसभा की 182 में से 140 सीटें जीतने का लक्ष्य रखा है. चुनाव में पार्टी के चेहरे के रूप में पीएम ने अब तक राज्य में 20 रैलियों को संबोधित किया है और सात अन्य रैलियां दूसरे चरण के एजेंडे में हैं.
  12. 'आप' के लिए अरविंद केजरीवाल ने एक व्यापक चुनावी अभियान का नेतृत्व किया है. पार्टी ने इस साल पंजाब में शानदार जीत के बाद अपना राष्ट्रीय स्तर पर विस्तार करने पर जोर दिया है. केजरीवाल ने भविष्यवाणी की है कि 2017 के चुनावों में खाता खोलने में विफल रहने वाली पार्टी (आप) इस बार 92 सीटें जीतेगी.
  13. Advertisement
Featured Video Of The Day
Iran Israel War: अमेरिका के अरबों रुपए स्वाहा | Syed Suhail | Trump | Bharat Ki Baat Batata Hoon
Topics mentioned in this article