126 दिन बाद एक दिन में कोरोना के 800 से अधिक मामले दर्ज : 10 प्वाइंट्स

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
126 दिन बाद एक दिन में कोरोना के 800 से अधिक मामले दर्ज किए गए हैं.
नई दिल्ली:

भारत में शनिवार को 126 दिन के बाद एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 800 से अधिक मामले दर्ज किए गए. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, 841 नए संक्रमणों के साथ, सक्रिय मामलों की संख्या अब बढ़कर 5,389 हो गई है.

  1. शनिवार को सुबह 8 बजे अपडेट किए गए आधिकारिक आंकड़ों में कहा गया है कि देश में कोरोना केस बढ़कर 4.46 करोड़ (4,46,94,349) हो गया. 
  2. झारखंड और महाराष्ट्र ने कोरोना से एक-एक मौत की सूचना दी है. केरल से दो लोगों की मौत की जानकारी मिली है.
  3. आंकड़ों से पता चलता है कि केरल, महाराष्ट्र, कर्नाटक और गुजरात में वायरल संक्रमण के मामलों की संख्या सबसे अधिक है.
  4. भारत के दैनिक औसत नए कोविड मामले एक महीने में छह गुना बढ़ गए हैं. एक महीने पहले (18 फरवरी) औसत दैनिक नए मामले 112 थे, जबकि अब (18 मार्च) यह 626 है.
  5. सक्रिय मामलों में अब कुल संक्रमणों का 0.01 प्रतिशत शामिल है. स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रीय COVID-19 रिकवरी दर 98.80 प्रतिशत दर्ज की गई.
  6. बीमारी से ठीक होने वालों की संख्या बढ़कर 4,41,58,161 हो गई है और मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है.
  7. Advertisement
  8. मंत्रालय की वेबसाइट के अनुसार, राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत कोविड-19 टीके की 220.64 करोड़ खुराक दी गई है.
  9. केंद्र ने छह राज्यों को पत्र लिखकर कहा है कि वे वायरल संक्रमण में अचानक वृद्धि को नियंत्रित करने पर ध्यान दें. केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने बुधवार को महाराष्ट्र, गुजरात, तेलंगाना, तमिलनाडु, केरल और कर्नाटक को पत्र लिखकर परीक्षण, उपचार, ट्रैकिंग और टीकाकरण पर जोर देने को कहा.
  10. Advertisement
  11. छह राज्यों को लिखे अपने पत्र में स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा था कि कुछ राज्य ऐसे हैं, जहां अधिक संख्या में मामले सामने आ रहे हैं. यह संक्रमण के संभावित स्थानीय प्रसार का संकेत दे रहे हैं. संक्रमण को रोकने के लिए जोखिम मूल्यांकन-आधारित दृष्टिकोण का पालन करने की आवश्यकता है. 
  12. स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने शनिवार को भी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखकर कुछ राज्यों में कोविड पॉज़िटिव दर में धीरे-धीरे वृद्धि का संकेत दिया था. उन्होंने इसे चिंताजनक मुद्दा बताते हुए कहा था कि इस पर तुरंत ध्यान देने की जरूरत है.
  13. Advertisement
Featured Video Of The Day
Omar Abdullah ने कहा- 'Noida छोड़ Srinagar में बैठकर जंग की बात करो तो मैं मानूं' | NDTV Exclusive
Topics mentioned in this article