प्रधानमंत्री मोदी बृहस्पतिवार को मुखबा में मां गंगा की शीतकालीन पीठ पर पूजा करेंगे

मुखबा मां गंगा का शीतकालीन प्रवास है और इसे मुखीमठ के नाम से भी जाना जाता है. यहां शीतकाल के दौरान चारधाम के देवों की पूजा की जाती है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
उत्तराखंड दौरे के बीच प्रधानंत्री मुखबा जाएंगे.
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) बृहस्पतिवार को उत्तराखंड का दौरा करेंगे और मुखबा में मां गंगा की शीतकालीन पीठ पर पूजा-अर्चना करेंगे. प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) ने बुधवार को एक बयान में कहा कि मोदी इस अवसर पर सुबह एक ट्रेक और बाइक रैली को हरी झंडी दिखाएंगे और हर्षिल में एक जनसभा को संबोधित करेंगे. 

PMO ने बयान में कहा कि उत्तराखंड सरकार ने इस वर्ष शीतकालीन पर्यटन कार्यक्रम शुरू किया है. बयान में कहा गया है, 'गंगोत्री, यमुनोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ की शीतकालीन पीठों में हजारों श्रद्धालु पहले ही दर्शन कर चुके हैं. कार्यक्रम का उद्देश्य धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देना और स्थानीय अर्थव्यवस्था, होमस्टे, पर्यटन व्यवसायों को मजबूती देना है.'

मुखबा मां गंगा का शीतकालीन प्रवास व पूजा स्थल है. इसे मुखीमठ भी कहा जाता है. यह उन चार मठों में से एक है जहां शीतकाल के दौरान चारधाम के देवों की पूजा-अर्चना की जाती है.

समुद्रतल से 8,000 फीट की ऊंचाई पर स्थित मुखबा को शीतकालीन प्रवास स्थल होने के कारण गंगा का मायका भी कहा जाता है.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
PM Modi Uttarakhand Visit: मुझे मां गंगा ने गोद ले लिया है... उत्तराखंड के हर्षिल में बोले पीएम मोदी
Topics mentioned in this article