दिल्ली में नए साल के जश्न में 'धुरंधरों' की खैर नहीं, जानिए हो गया है क्या इंतजाम  

अधिकारी ने बताया कि पुलिस कर्मियों को पाली के अनुसार तैनात किया जाएगा. थानेदारों (एसएचओ) को क्रिसमस और नए साल की पूर्व संध्या पर कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए अपनी टीमों के साथ सड़कों पर मौजूद रहने का आदेश दिया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • दिल्ली पुलिस ने क्रिसमस और नए साल के मद्देनजर लगभग 20 पुलिस और अर्धसैनिक कर्मियों को तैनात किया है.
  • सीमावर्ती इलाकों में सुरक्षा बढ़ाई गई, ताकि पड़ोसी राज्यों से आने वाले लोगों के संभावित उपद्रव को रोका जा सके.
  • यातायात पुलिस ने मोटरसाइकिल स्टंट और शराब पीकर वाहन चलाने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की योजना बनाई है.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

क्रिसमस और नए साल के मद्देनजर दिल्ली पुलिस ने मजबूत सुरक्षा प्रबंध किए हैं और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए लगभग 20,000 पुलिस और अर्धसैनिक कर्मियों को तैनात किया है. राष्ट्रीय राजधानी के सीमावर्ती क्षेत्रों में भी पुलिस की तैनाती बढ़ा दी गई है. दिल्ली की सीमाएं उत्तर प्रदेश व हरियाणा से लगती है जो राजस्थान से निकट है. नव वर्ष मनाने के लिए इन राज्यों से बड़ी संख्या में लोगों के शहर में आने की उम्मीद है.

अधिकारी ने कहा कि यातायात और अर्धसैनिक बलों सहित लगभग 20,000 पुलिसकर्मी गुंडागर्दी और यातायात नियमों के उल्लंघन के रोकथाम के लिए मौके पर तैनात रहेंगे. पड़ोसी राज्यों के लोगों के संभावित उपद्रव से निपटने के लिए सीमाओं पर अतिरिक्त नाके बनाए जाएंगे और अर्धसैनिक बलों की तैनाती की जाएगी.

उन्होंने कहा कि क्रिसमस के मद्देनजर 10 से अधिक स्थानों पर पुलिस बल तैनात किया जा चुके हैं और सुरक्षा जांच को और भी कड़ा किया जाएगा. दिल्ली में 15 और उन स्थानों पर भी पुलिस तैनात की जाएगी जहां गाड़ियां राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश करती है. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, "यातायात पुलिस ने मोटरसाइकिल से किए जाने वाले स्टंट और शराब पीकर गाड़ी चलाने से निपटने के लिए पहले ही योजना बना ली है. यातायात पुलिस की सहायता के लिए विभिन्न थानों से अतिरिक्त बल तैनात किए जाएंगे."

अधिकारी ने बताया कि पुलिस कर्मियों को पाली के अनुसार तैनात किया जाएगा. थानेदारों (एसएचओ) को क्रिसमस और नए साल की पूर्व संध्या पर कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए अपनी टीमों के साथ सड़कों पर मौजूद रहने का आदेश दिया गया है.

Advertisement

यदि कोई भी स्टंट जैसी गतिविधियों में लिप्त पाया जाता है, तो टीमें तुरंत दो या चार पहिया वाहनों को जब्त कर लेंगी. अधिकारी ने कहा कि सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी. उन्होंने कहा, "हमारी टीमें बस अड्डे, रेलवे स्टेशन, होटल, धर्मशाला, रात्रि आश्रय और अन्य स्थानों की जांच कर रही हैं ताकि यह पता लगाया जा सके कि कोई भी व्यक्ति उचित दस्तावेजों के बिना तो नहीं रह रहा है. हमने राष्ट्रीय राजधानी में अवैध रूप से रह रहे लोगों की पहचान करने के लिए पहले ही एक विशेष अभियान शुरू कर दिया है."

दिल्ली यातायात पुलिस ने कहा कि उनका मुख्य ध्यान कनॉट प्लेस, हौज खास, बाजारों और मॉल के आसपास वाहनों की आवाजाही बनाए रखने पर रहेगा. कनॉट प्लेस में, वैध स्टिकर वाले वाहनों को ही इनर सर्कल क्षेत्र में प्रवेश करने की अनुमति दी जाएगी. अधिकारी ने बताया कि ये स्टिकर दिल्ली पुलिस द्वारा वितरित किए जाएंगे.

Advertisement

उन्होंने कहा कि नव वर्ष मनाने के लिए इंडिया गेट पर भारी भीड़ जमा होने के कारण वहां अतिरिक्त बल तैनात किया जाएगा. शहर भर में कई इलाकों में, खासकर मॉल और पार्टी क्षेत्रों के पास, नाके लगाए जाएंगे. अधिकारी ने बताया कि शराब पीकर गाड़ी चलाने वालों के खिलाफ अभियान भी चलाया जाएगा और नियमों का उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना लगाया जाएगा. उन्होंने कहा कि होटलों के आसपास पुलिस कर्मियों की तैनाती भी की जाएगी.

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bharat ki Baat Batata Hoon | अब NATO से भिड़े Trump! Iran War में 8 भारतीयों की मौत
Topics mentioned in this article