दिल्ली में शनिवार का दिन, फैसले का दिन है. सबसे ज्यादा धड़कनें AAP की बढ़ी हुई हैं. अब तक के सबसे मुश्किल माने जा रहे चुनाव में इस बार AAP की अग्निपरीक्षा है. वोटिंग खत्म होने के साथ आए एग्जिट पोल के नतीजों ने धड़कनें और बढ़ा दी हैं. खासकर AAP की. EXIT पोल्स (Delhi Assembly Election Exit Polls) में BJP के दोनों हाथ में लड्डू की भविष्यवाणी की है. यानी दिल्ली में दो दशक का वनवास खत्म होगा. और वोट शेयर लोकसभा चुनाव जैसा लौटेगा, जिसके लिए पार्टी पिछले दो चुनावों से हैरान-परेशान होकर तरस रही थी. वहीं कांग्रेस को सांत्वना पुरस्कार मिलने की बात कही गई है. सीट भले न मिले, लेकिन जो जनाधार 4 पर्सेंट तक सिमट गया था, वह कुछ वापस हाथ आएगा. यह 10 पर्सेंट तक जा सकता है.
इस बार मुस्लिम इलाकों को छोड़ दें, तो बाकी दिल्ली में वोटिंग सुस्त रही. बुधवार रात साढ़े 11 बजे तक के चुनाव आयोग ने 60.4 पर्सेंट वोटिंग के आंकड़े जारी किए. इससे पहले 2008 में इतनी कम वोटिंग हुई थी, तब 57.8 पर्सेंट वोटर ही बूथ तक पहुंचे थे. ध्यान देने वाली बात यह भी है कि 2015 में वोटरों के करीब 67 पर्सेंट जोश से AAP ने 67 सीटों के प्रचंड बहुमत से सत्ता में वापसी की थी. 2020 के पिछले चुनाव में 62.59 पर्सेंट वोटिंग हुई थी. वोटिंग प्रतिशत गिरा था, लेकिन आप ने जादू बरकरार रखा था और 62 सीटों के प्रचंड बहुमत से उसने फिर सरकार बनाई थी. लेकिन इस बार कम वोटिंग और EXIT POLL के नतीजे नई कहानी बता रहे हैं. क्या तस्वीर ऐसी ही रहने वाली है या नतीजे कुछ और रहेंगे, यह तो शनिवार को पता चलेगा, लेकिन फिलहाल EXIT POLL से निकल रहे संकेतों को समझिए
BJP के लिए 3 गुड न्यूज क्या है?
- अधिकतर EXIT POLL का दावा है कि 2 दशक का वनवास खत्म हो जाएगा. बीजेपी की सरकार बनेगी
- लोकसभा चुनाव वाला वोट शेयर लौटेगा. बीजेपी लगातार इस तरह के वोट शेयर से चूक रही थी.
- मिडिल क्लास हैप्पी है. एग्जिट पोल की मानें तो मिडिल क्लास को खुश करने का फॉर्म्युला चल गया है.
- युवा बीजेपी के साथ है. मिडिल क्लास की जो महिलाएं विधानसभा चुनाव में आप की तरफ जा रही थीं, उन्हें मनाने में बीजेपी कामयाब रही है.
कांग्रेस के लिए क्या गुड न्यूज
- सीटें भले ही इक्का-दुक्का या न आएं लेकिन पार्टी जनाधार बढ़ाती दिखाई दे रही है.
- 4 पर्सेंट तक सिमट गया जनाधार कुछ बढ़ेगा. वोटर शेयर दोगुने से ज्यादा बढ़ सकता है.
- मुस्लिमों वोटों को कुछ हद तक वापस खींचने में पार्टी सफल रह सकती है.
- यानी कांग्रेस इस बात का संतोष कर सकती है कि केजरीवाल से उसने हिसाब बराबर कर लिया है.
AAP के लिए क्या संदेश है
- EXIT POLLS की मानें तो सत्ताविरोधी लहर का स्वाद आप को भी चखने को मिल सकता है.
- जनाधार खिसका है. महिला वोटर साथ छोड़ती दिख रही हैं.
- कांग्रेस ने भी चुनौती दी है. कांग्रेस से जो वोट छीने थे, वे कुछ वापस लौटते दिख रहे हैं.
- कुछ एग्जिट पोल्स ने आप के पक्ष में भी भविष्यवाणी की है. उलटफेर की आस अभी बाकी है.
किस दल को कितने महिला और पुरुष वोटरों का साथ
- 35.50 प्रतिशत पुरुष आम आदमी पार्टी के साथ
- 50.20 प्रतिशत महिलाएं आम आदमी पार्टी के साथ
- 53 प्रतिशत पुरुष बीजेपी के साथ
- 41.90 प्रतिशत महिलाएं बीजेपी के साथ
- 6.10 प्रतिशत महिलाएं कांग्रेस के साथ
- 7.10 प्रतिशत पुरुष कांग्रेस के साथ
- 1.90 प्रतिशत महिलाएं अन्य दलों के साथ
- 4.30 प्रतिशत पुरुष अन्य दलों के साथ
दिल्ली विधानसभा चुनाव में किसकी किस्मत चमकेगी और किसको नुकसान उठाना पड़ेगा, ये देखने के लिए अभी 3 दिन बाकी हैं. लेकिन एग्जिट पोल्स सामने आने के बाद सभी दलों की धड़कनें बढ़ी हुई हैं. हालांकि ये एग्जिट पोल्स बीजेपी के लिए खुशखबरी लेकर आए हैं और AAP के लिए परेशानी के संकेत दे रहे हैं. ये कितने सच साबित होते हैं, ये 8 फरवरी को ही पता चलेगा.