दिल्ली एनसीआर में आंधी-तूफान के साथ बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट

आज भी दिनभर दिल्ली एनसीआर में बादल छाए रहने का अनुमान है. केवल आज ही नहीं बल्कि गुरुवार और शुक्रवार को भी दिल्ली-एनसीआर में बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश और आंधी आने की संभावना है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

मौसम विभाग ने आज दिल्ली में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है. इसके साथ ही मौसम विभाग ने कहा है कि आंधी, तूफान और तेज हवाओं के साथ दिल्ली में बारिश हो सकती है. इतना ही नहीं आज भी दिनभर दिल्ली एनसीआर में बादल छाए रहने का अनुमान है. केवल आज ही नहीं बल्कि गुरुवार और शुक्रवार को भी दिल्ली-एनसीआर में बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश और आंधी आने की संभावना है.

इस हफ्ते कैसा रहेगा दिल्ली का मौसम 

संभावना है कि 5 जून से दिल्ली-एनसीआर में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और इसके साथ ही तापमान में भी वृद्धि होगी, जिससे मौसम की स्थिति स्थिर होने का अनुमान है. मौसम विभाग के अनुसार 5 जून से 8 जून के बीच दिन का तापमान 38 डिग्री सेल्सियस से 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है और न्यूनतम तापमान भी 26 डिग्री से बढ़कर 28 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है. गर्मी का मौसम होते हुए भी आईएमडी ने स्पष्ट रूप से कहा है कि अगले सात दिनों में हीटवेव की कोई स्थिति बनने की संभावना नहीं है. 

गर्मी के मौसम में क्यों हो रही है इतनी बारिश 

आईएमडी के अनुसार, मौसम में लगातार बदलाव होने की वजह से मई-जून की गर्मी में इतनी बारिश हो रही है. इनमें मध्य-क्षोभमंडल स्तरों पर उत्तरी पाकिस्तान पर एक चक्रवाती परिसंचरण द्वारा चिह्नित एक पश्चिमी विक्षोभ, निचले स्तरों पर हरियाणा पर एक और चक्रवाती परिसंचरण और अरब सागर से नमी का निरंतर प्रवाह शामिल है. विभाग ने कहा कि अन्य गतिशील और थर्मोडायनामिक कारकों ने भी तूफान के विकास में योगदान दिया है. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Donlad Trump VS Elon Musk: मस्क और ट्रम्प के बीच बात कैसे तू-तू, मैं-मैं तक पहुंच गई | NDTV India
Topics mentioned in this article