AUS vs SA: 'तुम करो तो चमत्कार..' दो दिन के अंदर खत्म हुआ टेस्ट, तो भड़क उठा पूर्व भारतीय खिलाड़ी

गाबा में खेले गए पहले टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया ने साउथ अफ्रीका को 6 विकेट से हरा दिया. गाबा में खेला गया यह टेस्ट मैच केवल 2 दिन के अंदर ही खत्म हो गया. जिसे लेकर पूर्व भारतीय क्रिकेटर ने सवाल खड़े कर दिए हैं.

विज्ञापन
Read Time: 25 mins
ऑस्ट्रेलिया की जीत पर पूर्व भारतीय क्रिकेटर ने उठाए सवाल
नई दिल्ली:

गाबा में खेले गए पहले टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया ने साउथ अफ्रीका को 6 विकेट से हरा दिया. गाबा में खेला गया यह टेस्ट मैच केवल 2 दिन के अंदर ही खत्म हो गया. इसी बीच इस टेस्ट मैच में दक्षिण अफ्रीका की हार के बाद भारत को विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में भारत को फायदा हुआ है और भारतीय टीम WTC की अंक तालिका में दूसरे स्थान पर पहुंच गया है. गाबा की पिच पर गेंदबाजों ने बल्लेबाजों की  लुटिया डुबो दी. टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया ने टॉस जीतकर पहले फील्डिंग करने का फैसला किया था. साउथ अफ्रीका ने पहली पारी में 152 रन बनाए जिसमें काइल वेरिन ने सबसे ज्यादा 64 रन की पारी खेली, वहीं, ऑस्ट्रेलिया की ओर से गेंदबाजों ने कमाल किया, स्टार्क ने 3, कमिंस ने 2, स्कॉट बोलैंड 2 और नाथन लियोन ने 3 विकेट लिए. 

इसी बीच भारत के पूर्व क्रिकेटर प्रज्ञान ओझा ने एक ट्ववीट करते हुए अपना आक्रोश ज़ाहिर किया है. ओझा का कहना है कि जब भारत में कोई टेस्ट मैच दो या तीन दिन में खत्म हो जाता है तै कहा जाता है कि पिच खराब थी, या फिर पिच को औसत से निचले दर्जे का बताया जाता है लेकिन अब जबकि ऑस्ट्रेलिया में टेस्ट मैच दो दिन में खत्म हुआ है तो हर कोई ऑस्ट्रेलियाई टीम की सराहना कर रहा है. लेकिन भारत ने कोई टेस्ट इस तरह से जीता होता तो तुरंत सवाल खड़े हो जाते. प्रज्ञान ओझा ने कड़ा रूख़ इख्तियार करते हुए बोला है कि तुम करो तो चमत्कार..... ऐसा ट्वीट कर उन्होंने सवाल खड़े किए हैं.  

Advertisement

एक तरफ ऑस्ट्रेलिया की पारी शुरू हुई तो ऐसा लगा कि टीम यहां अच्छा स्कोर खड़ा करेगी लेकिन साउथ अफ्रीकी गेंदबाजों ने पलटवार किया और ऑस्ट्रेलिया को उनकी पहली पारी में 218 रनों पर रोक दिया. ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी में ट्रेविस हेड (Travis Head) ने 92 रन बनाकर गाबा की पिच पर बल्लेबाजी करने का जज्बा दिखाया. साउथ अफ्रीका के खिलाफ पहली पारी के आधार पर ऑस्ट्रेलिया ने 66 रनों की अहम बढ़त हासिल की. बता दें कि साउथ अफ्रीका की ओर से कागिसो रबाडा ने 4, मार्को जेनसेन ने 3 विकेट लिए. वहीं, एनरिक नार्जे  ने 2 विकेट लिए. 

Advertisement

66 रन की बढ़त मिलने के बाद ऑस्ट्रेलिया ने साउथ अफ्रीका को दूसरी पारी में बैटिंग कराई, लेकिन दूसरी पारी में भी साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज गेंदबाजों के सामने घुटने टेकने पर मजबूर हो गए. साउथ अफ्रीका की दूसरी पारी केवल 99 रन पर सिमट गई. इस बार ऑस्ट्रेलिया की ओऱ से कप्तान पैट कमिंस ने कहर बरपाया और 5 विकेट लेने में सफल रहे. वहीं, स्टार्क ने 2, और स्कॉट बोलैंड को भी 2 विकेट मिले. इसके अलावा एक विकेट नाथन लियोन को मिला.

Advertisement

ऑस्ट्रेलिया को मिला 34 रनों का टारगेट
ऑस्ट्रेलिया ने 4 विकेट खोकर लक्ष्य को हासिल कर लिया. यहां यदि ऑस्ट्रेलिया को 50 या 60 रन और बनाने पड़ते तो शायद मैच का पासा पलट सकता था. लेकिन लक्ष्य कम होने के कारण साउथ अफ्रीकी गेंदबाज ज्यादा कमाल नहीं कर पाए और ऑस्ट्रेलिया 2 दिन में यह टेस्ट मैच 6 विकटे से जीत गया. 

Advertisement

ऑस्ट्रेलिया और साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट मैच का संक्षिप्त रिपोर्टकार्ड

•दो दिन में टेस्ट खत्म
•कुल ओवर फेंके गए - 143.5
•कुल विकेट गिरे - 34
•कुल रन - 456 
•अतिरिक्त - 48
•केवल 2 बल्लेबाजों ने जमाया अर्धशतक

ये भी पढें : 

पहले टेस्ट में बांग्लादेश के खिलाफ मिली जीत से भारत को हुआ फायदा, Points Table में बड़ा उलटफेर

Mitchell Starc ने टेस्ट क्रिकेट में रचा इतिहास, बनाया अपने करियर का सबसे बड़ा रिकॉर्ड

'वह समझ चुके हैं कि आईपीएल उनके लिए नहीं बनीं', कार्तिक ने दिग्गज बल्लेबाज के बारे में कहा

स्पोर्ट्स से जुड़ी खबर के लिए सब्सक्राइब करें NDTV Sports HIndi

Featured Video Of The Day
Top Headlines: Adampur Airbase | PM Modi | Operation Sindoor | CBSE Board Result | Donald Trump
Topics mentioned in this article