कौन हैं निकेश अरोड़ा? सुंदर पिचाई- जुकरबर्ग से भी ज्यादा सैलरी,कमाई के मामले में दुनिया में दूसरे नंबर पर

Highest Paid CEOs of 2023: द वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, टॉप 500 रैंकिंग में भारतीय मूल के कुल 17 सीईओ शामिल हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Highest Paid US CEOs: भारतीय मूल के निकेश अरोड़ा 2018 से साइबर सिक्योरिटी कंपनी पालो ऑल्टो नेटवर्क्स का नेतृत्व कर रहे हैं.
नई दिल्ली:

भारतीय मूल के निकेश अरोड़ा (Nikesh Arora) 2023 में अमेरिका में सबसे अधिक वेतन पाने वाले सीईओ (Highest-paid CEOs in US) की सूची में दूसरे स्थान पर पहुंच गए हैं. वह पालो ऑल्टो नेटवर्क्स (Palo Alto Networks) के सीईओ हैं और 2018 से साइबर सिक्योरिटी कंपनी पालो ऑल्टो नेटवर्क्स का नेतृत्व कर रहे हैं. वॉल स्ट्रीट जर्नल की 2023 में सबसे अधिक वेतन पाने वाले सीईओ की सूची के मुताबिक, निकेश अरोड़ा  को 151.43 मिलियन डॉलर का कंपनसेशन मिला है. पालो ऑल्टो नेटवर्क्स में उनके कंपनसेशन में ज्यादातर स्टॉक ऑप्शन शामिल हैं .

अगर निकेश अरोड़ा के एजुकेशन और करियर की करें तो बात उन्होंने दिल्ली के एयर फोर्स पब्लिक स्कूल से पढ़ाई की है. निकेश अरोड़ा ने पहली बार गूगल में चीफ बिजनेस ऑफिसर के रूप में दुनिया का ध्यान अपनी ओर आकर्षित किया.

उन्होंने 2014 में सॉफ्टबैंक के प्रमुख का पद कंपनसेशन लेकर छोड़ दिया था, जो  जापान के लिए एक रिकॉर्ड पैकेज माना गया था.

Adobe के भारतीय मूल के सीईओ शांतनु नारायण दूसरे नंबर पर

एडोब (Adobe) के शांतनु नारायण  (Shantanu Narayen) दूसरे सबसे अधिक वेतन पाने वाले भारतीय मूल के सीईओ हैं, जो लिस्ट में 11वें स्थान पर हैं. शांतनु नारायण का जन्म और पालन-पोषण हैदराबाद में हुआ.

वह 1998 में कंपनी में शामिल होने के बाद 2007 से एडोब के सीईओ हैं. रिपोर्ट के अनुसार, शांतनु नारायण ने 44.93 मिलियन डॉलर कमाए हैं.

ब्रॉडकॉम के हॉक टैन 162 मिलियन डॉलर की कमाई के साथ टॉप पर

वहीं,  ब्रॉडकॉम के हॉक टैन 162 मिलियन डॉलर की कमाई के साथ सबसे अधिक वेतन पाने वाले सीईओ की सूची में टॉप पर हैं. भारतीय मूल के अमेरिकी सीईओ में तीसरे, चौथे और पांचवें स्थान पर माइक्रोन टेक्नोलॉजी के संजय मल्होत्रा (63वें, 25.28 मिलियन डॉलर), एनसिस के अजेय गोपाल (66वें, 24.63 मिलियन डॉलर) और वर्टेक्स फार्मास्यूटिकल्स की रेशमा केवलरमानी (118वें, 20.59 मिलियन डॉलर) हैं.

Advertisement

जानें मार्क जुकरबर्ग और सुंदर पिचाई की कमाई

द वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, टॉप 500 रैंकिंग में भारतीय मूल के कुल 17 सीईओ हैं.  मेटा के मार्क जुकरबर्ग ने 24.40 मिलियन डॉलर कमाए, जबकि भारतीय मूल के अल्फाबेट के प्रमुख सुंदर पिचाई ने 8.80 मिलियन डॉलर कमाए हैं. 

इस लिस्ट में कई अन्य सीईओ भी शामिल

इस लिस्ट में शामिल होने वाले अन्य में आईबीएम के अरविंद कृष्णा (123वें, 20.40 मिलियन डॉलर), एनफेज एनर्जी के बद्रीनारायण कोठंडारमन (135वें, 19.53 मिलियन डॉलर), लिंडे के संजीव लांबा (143वें, 9.20 मिलियन डॉलर), एमर्सन इलेक्ट्रिक के सुरेंद्रलाल करसनभाई (158वें, 18.32 मिलियन डॉलर), कैडेंस डिजाइन सिस्टम्स के अनिरुद्ध देवगन (172वें, 17.34 मिलियन डॉलर), वेलफ्लॉवर के शंख मित्रा (174वें, 17.20 मिलियन डॉलर), रियल्टी इनकम के सुमित रॉय (268वें, 13.13 मिलियन डॉलर), कीसाइट टेक्नोलॉजीज के सतीश धनसेकरन (319वें, 10.75 मिलियन डॉलर), रेविटी के प्रह्लाद सिंह (357वें, 9.13 मिलियन डॉलर), अल्फाबेट के सुंदर पिचाई (364वें, 8.80 मिलियन डॉलर), वाटर्स के उदित बत्रा (367वें, 8.74 मिलियन डॉलर) और नॉर्डसन के सुंदरराजन नागराजन (389वें, 6.98 मिलियन डॉलर) शामिल हैं.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bihar Election 2025: बुलेट पर Rahul-Priyanka...माइलेज मिलेगा? | Tejashwi Yadav | Khabron Ki Khabar
Topics mentioned in this article