वित्त वर्ष 2024-25 में स्मार्टफोन निर्यात 2 लाख करोड़ रुपये के पार, आईफोन का वर्चस्व

दिग्गज अमेरिकी कंपनी एप्पल ने भारत में अपने लोकप्रिय आईफोन का उत्पादन कुछ साल पहले ही शुरू किया है. भारत आईफोन विनिर्माण का प्रमुख केंद्र बनकर उभरा है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मंगलवार को कहा कि वित्त वर्ष 2024-25 में देश में निर्मित मोबाइल फोन का निर्यात 2 लाख करोड़ रुपये से अधिक रहा, जिसमें 1.5 लाख करोड़ रुपये का योगदान अकेले आईफोन का है. वैष्णव ने कहा कि वित्त वर्ष 2023-24 की तुलना में पिछले वित्त वर्ष में स्मार्टफोन निर्यात में 54 प्रतिशत की वृद्धि हुई है.

वैष्णव ने कहा, "वित्त वर्ष 2024-25 में स्मार्टफोन निर्यात दो लाख करोड़ रुपये को पार कर गया. स्मार्टफोन अब भारत से निर्यात किए जाने वाले प्रमुख उत्पादों में से एक हो गया है. इस दौरान करीब 1.5 लाख करोड़ रुपये के आईफोन का भी निर्यात हुआ."

दिग्गज अमेरिकी कंपनी एप्पल ने भारत में अपने लोकप्रिय आईफोन का उत्पादन कुछ साल पहले ही शुरू किया है. भारत आईफोन विनिर्माण का प्रमुख केंद्र बनकर उभरा है.

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि पिछले 10 वर्षों में देश में इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण में पांच गुना से अधिक और निर्यात में छह गुना से अधिक की वृद्धि हुई है.

उन्होंने कहा कि सरकार हाल ही में घोषित 'गैर-सेमीकंडक्टर इलेक्ट्रॉनिक उपकरण योजना' के लिए एक मसौदा अधिसूचना जारी कर रही है, जो लगभग दो सप्ताह तक परामर्श के लिए खुली रहेगी.

Featured Video Of The Day
KGMU Conversion Case: KGMU धर्मांतरण पर और कितने खुलासे? ! | Dekh Raha Hai India | NDTV India