विज्ञापन

फोटो में नजर आ रहा ये लड़का बड़ा होकर बना परदे का बैड मैन, टॉम ऐंड जेरी से सीखी एक्टिंग, सिगरेट-शराब को छुआ तक नहीं

बॉलीवुड में कई सुपरस्टार आए और चले गये, लेकिन बॉलीवुड में विलेन का रोल करने वाला वो एक्टर जिसकी धमक हॉलीवुड तक थी, उसे लोग आज भी नहीं भुला पाए हैं. फोटो में दिख रहा यह बच्चा ना सिर्फ विलेन बल्कि पिता और अन्य रोल में भी अपनी एक्टिंग का लोहा मनवा चुका है.

फोटो में नजर आ रहा ये लड़का बड़ा होकर बना परदे का बैड मैन, टॉम ऐंड जेरी से सीखी एक्टिंग, सिगरेट-शराब को छुआ तक नहीं
इस एक्टर की आवाज ही बन गई थी उसकी पहचान
नई दिल्ली:

बॉलीवुड में कई सुपरस्टार आए और चले गये, लेकिन बॉलीवुड में विलेन का रोल करने वाला वो एक्टर जिसकी धमक हॉलीवुड तक थी, उसे लोग आज भी नहीं भुला पाए हैं. फोटो में दिख रहा यह बच्चा ना सिर्फ विलेन बल्कि पिता और अन्य रोल में भी अपनी एक्टिंग का लोहा मनवा चुका है. फिल्म के हीरो इस विलेन के आगे थर-थर कांपते थे. इस विलेन की आवाज जंगल में किसी की शेर की दहाड़ से कम नहीं थी. इस एक्टर ने बॉलीवुड में विलेन बनकर ऐसा तमगा हासिल किया है, जो आज तक कोई भी एक्टर बतौर विलेन इस एक्टर की जगह नहीं ले पाया है.

इस एक्टर का जन्म 22 जून 1932 को हुआ था और 12 जनवरी 2005 में 72 साल की उम्र में मुंबई के एक अस्पताल में उनका निधन हुआ था. फोटो में दिख रहा ये बच्चा कोई और नहीं बल्कि अमरीश पुरी हैं. अमरीश पुरी का एक्ट देखने राज कपूर भी जाया करते थे. एक बार अमरीश का प्ले दर्शकों से इतना भर गया था कि राज कपूर को जमीन पर बैठकर प्ले देखना पड़ा था.

अमरीश पुरी ने के पोते दैनिक पुरी ने बताया था कि उनके दादू को टॉम एंड जेरी बहुत पसंद था और उन्होंने इस कार्टून को देखकर भी एक्टिंग सीखी थी. अमरीश पुरी ने कभी शराब और सिगरेट को हाथ तक नहीं लगाया और वह एक अनुशासन वाली लाइफ जीते थे. अमरीश पुरी ने अपने पोते को फिल्म परदेस में चाइल्ड एक्टर का रोल इसलिए नहीं करने दिया था, ताकि उसकी पढ़ाई पर असर ना पढ़े. बता दें, फिल्म में यह रोल फिर आदित्य नारायण ने किया था.

फिल्मों में खूंखार विलेन का रोल करने वाले अमरीश पुरी की आवाज इतनी दमदार थी कि थिएटर में बैठे लोग भी कांप उठते थे. अमरीश पुरी को एक हादसे के बाद मौत का आभास होने लगा था. अमरीश पुरी का साल 2003 में फिल्म की शूटिंग के दौरान एक्सिडेंट हुआ था और उन्हें गंभीर चोटें पहुंची थी. इस हादसे में अमरीश पुरी का इतना खून बहा था कि उन्हें खून से जुड़ी बीमारी मायलोइड्सप्लास्टिक सिंड्रोम हो गया था. अमरीश पुरी 72 साल के थे और इस हादसे के बाद उन्हें मौत का आभास होने लगा था और उन्होंने अपने बच्चों से कहा था जो होना है वो होकर ही रहेगा. 12 जनवरी 2005 में अमरीश पुरी ने दुनिया को अलविदा कह दिया था.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com