दुनिया के सबसे धीमे ‘ट्रैफिक’ वाले 10 शहरों में भिवंडी, कोलकाता, आरा शामिल: रिपोर्ट

इस रिपोर्ट के अनुसार अमेरिका के फ्लिंट शहर में वाहनों की गति सबसे अधिक तथा बांग्लादेश की राजधानी ढाका में सबसे कम है. बोगोटा (कोलंबिया) को सबसे अधिक भीड़भाड़ वाला शहर बताया गया.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins

यातायात गति के मामले में दुनिया के 10 सबसे धीमे शहरों में तीन भारत के हैं. अमेरिका स्थित एक गैर-सरकारी संगठन की रिपोर्ट में यह कहा गया है. रिपोर्ट के अनुसार ट्रैफिक गति सूचकांक में कोलकाता, महाराष्ट्र के भिवंडी और बिहार के आरा को दुनिया के 10 सबसे धीमे शहरों में शामिल किया गया है. नेशनल ब्यूरो ऑफ इकोनॉमिक रिसर्च (एनबीईआर) के इस अध्ययन में 152 देशों के 1,200 से अधिक शहरों को शामिल किया गया.

इस रिपोर्ट के अनुसार अमेरिका के फ्लिंट शहर में वाहनों की गति सबसे अधिक तथा बांग्लादेश की राजधानी ढाका में सबसे कम है. बोगोटा (कोलंबिया) को सबसे अधिक भीड़भाड़ वाला शहर बताया गया.

सबसे कम गति वाले 10 शहरों में नौ बांग्लादेश, भारत और नाइजीरिया में हैं.अध्ययन में भिवंडी 5वें स्थान पर, कोलकाता छठे स्थान पर और आरा सातवें स्थान पर है. इसमें बिहार शरीफ को 11वां स्थान, मुंबई को 13वां, आइजोल को 18वां स्थान, बेंगलुरु को 19वां स्थान और शिलांग को 20वां स्थान मिला.

दुनिया के सबसे अधिक भीड़भाड़ वाले शहरों में बेंगलुरु को 8वां स्थान मिला. इसके बाद मुंबई (13वां) और दिल्ली (20वां) का स्थान रहा. शोधकर्ताओं ने इस अध्ययन के लिए 12 जून से पांच नवंबर 2019 बीच के गूगल मैप के आंकड़ों का इस्तेमाल किया.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
DU छात्रा पर Acid Attack! पीछा करने वाले लड़के ने दोस्तों संग फेंका तेजाब | Delhi Crime News
Topics mentioned in this article