मैगन को लेकर हुई बहस में विलियम ने मुझे जमीन पर गिरा दिया था : प्रिंस हैरी का दावा

पेपर के मुताबिक, हैरी ने लिखा कि विवाद बढ़ गया जब विलियम ने “मेरा कॉलर पकड़ लिया, मेरा नेकलेस तोड़ दिया और ...मुझे जमीन पर गिरा दिया.”

विज्ञापन
Read Time: 25 mins
‘स्पेयर’ उल्लेखनीय है क्योंकि इसमें दोनों युवराजों के बीच चौकानें वाली तकरार का विवरण होगा. (फाइल फोटो)
लंदन:

ब्रिटिश शाही परिवार से अपने रिश्तों को खत्म करने वाले प्रिंस हैरी ने अपनी आत्मकथा में एक चौंकाने वाला खुलासा किया है कि उनके भाई प्रिंस विलियम ने उनकी अमेरिकी पत्नी मेगन मर्केल को लेकर हुई बहस के दौरान उन्हें “ धक्का देकर” फर्श पर गिरा दिया था. मीडिया में आई एक खबर में यह जानकारी दी गई.

हैरी की आत्मकथा ‘स्पेयर' की प्रति देखने का दावा करने वाले ‘गार्डियन' के अनुसार, 2019 में अपने लंदन स्थित घर में टकराव के बारे में बताते हुए, हैरी ने लिखा है कि विलियम ने मेगन को “जिद्दी”, “असभ्य” और “अक्खड़” कहा. हैरी ने इसे उनकी अमेरिकी पत्नी के बारे में “मीडिया के विचारों को दोहराना” करार दिया.

पेपर के मुताबिक, हैरी ने लिखा कि विवाद बढ़ गया जब विलियम ने “मेरा कॉलर पकड़ लिया, मेरा नेकलेस तोड़ दिया और ...मुझे जमीन पर गिरा दिया.”

यह किताब अगले हफ्ते दुनिया भर में प्रकाशित होगी. हैरी के मुताबिक इसकी वजह से उनकी पीठ पर चोट के स्पष्ट निशान थे. किताब में ऐसे कई असाधारण वाकयों का उल्लेख है. इस किताब से ब्रिटिश शाही परिवार को लेकर गंभीर हंगामा होने की संभावना है.

केंसिंग्टन पैलेस ने कहा कि उसे “इस पर कोई टिप्पणी नहीं करनी है”. खबर में कहा गया कि किताब का शीर्षक शाही व अभिजात्य वर्ग में एक पुरानी कहावत से आया है जिसके मुताबिक: पहला बेटा खिताब, शक्ति और भाग्य का उत्तराधिकारी होता है और अगर पहले बच्चे को कुछ भी होता है तो दूसरा, ऐसे में एक विकल्प (स्पेयर) होता है. 

‘स्पेयर' उल्लेखनीय है क्योंकि इसमें दोनों युवराजों के बीच चौकानें वाली तकरार का विवरण होगा. हैरी (38) ने लिखा है कि विलियम (40) उनके संबंधों और प्रेस के साथ संघर्ष के बारे में बात करना चाहते थे. 

Advertisement

मेगन के बारे में विलियम की शिकायत के बाद हैरी ने उन्हें बताया कि वह प्रेस के नजरिये को दोहरा रहे हैं और उन्हें उनसे बेहतर की उम्मीद थी. हैरी ने कहा, लेकिन विलियम तर्कसंगत नहीं थे जिनके चलते दोनों भाई एक-दूसरे पर चिल्ला रहे थे.

हैरी ने तब अपने भाई पर एक उत्तराधिकारी की तरह काम करने का आरोप लगाया जो यह समझने में असमर्थ था कि उसका छोटा भाई ‘स्पेयर' होने से संतुष्ट क्यों नहीं था.

Advertisement

हैरी की 2016 में मेगन से मुलाकात हुई थी. उनका विवाह 2018 में विंडसर कैसल में हुआ था.

ससेक्स के ड्यूक और डचेस के रूप में, उन्होंने शाही परिवार के सदस्यों के रूप में जीवन शुरू किया लेकिन जल्दी ही परिवार से अलग हो गए और फिर कनाडा और उसके बाद कैलिफ़ोर्निया चले गए.

शाही परिवार से उनके अलगाव को लेकर मीडिया में काफी बातें आईं, जिसमें 2021 में ओपरा विनफ्रे के साथ एक प्रसिद्ध साक्षात्कार शामिल है, जिसे लेकर काफी विवाद भी हुआ था.

Advertisement

हैरी ने यह भी कहा कि विलियम ने उनसे पलटकर मारने को कहा लेकिन उन्होंने ऐसा करने से इनकार कर दिया और बाद में विलियम ने “अफसोस जताया और माफी मांगी.''

किताब में हैरी के बचपन, उनके स्कूल के दिनों, शाही सदस्य के तौर पर उनके जीवन और ब्रिटिश सेना में कार्यकाल, माता-पिता व भाई के साथ उनके संबंध और विवाह पूर्व व विवाह के बाद मेगन के साथ उनके रिश्तों का जिक्र है.

Advertisement

यह भी पढ़ें -
-- मेयर का चुनाव : दिल्ली सरकार और उप राज्यपाल वीके सक्सेना के बीच फिर ठनी
-- विमान में महिला पर पेशाब करने वाले को पकड़ने के लिए पुलिस ने की रेड, आरोपी फरार

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Chess के 'सचिन' Aarit Kapil को Real Life में पसंद हैं Sachin Tendulkar और Aamir Khan | NDTV Exclusive
Topics mentioned in this article