यूक्रेन के पास तैनात कुछ रूसी सैन्‍य बलों ने ठिकाने पर लौटना शुरू किया : रिपोर्ट

रूसी समाचार एजेंसियों ने  रक्षा मंत्रालय के प्रवक्‍ता के हवाले से कहा, 'साउदर्न और नार्दन मिलिट्री की इकाइयों ने अपना टास्‍क पूरा कर लिया है. उन्‍होंने रेल और रोड ट्रांसपोर्ट के जरिये लोडिंग शुरू कर दी है और आज वे अपने सैन्‍य ठिकानों में वापस लौट जाएंगे. '

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
यूक्रेन की सीमा पर रूस की सेना के जमावड़े के बाद आक्रमण की आशंकाएं बढ़ गई थी (सैटलाइट इमेज)

रूस ने कहा है कि वह यूक्रेन की सीमा के पास से अपने कुछ सैन्‍य बलों को वापस ठिकानों पर भेज रहा है. पश्चिम में पिछले कुछ सप्‍ताह से चल रहे तनाव को कम करने के लिहाज से यह पहला बड़ा कदम माना जा रहा है.  रूस की ओर से मंगलवार को कहा गया है कि यूक्रेन की सीमा के निकट तैनात उसके कुछ सैन्‍य बलों ने अपने ठिकाने पर लौटना शुरू कर दिया है. गौरतलब है कि यूक्रेन की सीमा पर रूस की सेना के जमावड़े के बाद आक्रमण की आशंकाएं बढ़ गई थीं और दुनिया में इस हालात को लेकर चिंता व्‍याप्‍त हो गई थी. रूसी समाचार एजेंसियों ने  रक्षा मंत्रालय के प्रवक्‍ता के हवाले से कहा, 'साउदर्न और नार्दन मिलिट्री की इकाइयों ने अपना टास्‍क पूरा कर लिया है. उन्‍होंने रेल और रोड ट्रांसपोर्ट के जरिये लोडिंग शुरू कर दी है और आज वे अपने सैन्‍य ठिकानों में वापस लौट जाएंगे. '

गौरतलब है कि यूक्रेन की सीमा पर रूसी सेना के जमावड़े ने दुनियाभर में चिंता बढ़ाई  है.अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने हमला होने की स्थिति में रूस को 'त्वरित तथा गंभीर कीमत' भुगतने की चेतावनी भी दी थी. बहुत-से यूरोपीय देश अब भी रूस से बातचीत कर रहे हैं, और तनाव को घटाने के लिए राजनयिक प्रयासों में जुटे हैं.

पश्चिमी देशों के नेताओं की नज़र में रूस का यह सैन्य जमावड़ा शीतयुद्ध के बाद से महाद्वीप की सुरक्षा के लिए सबसे बड़ा खतरा है, और उन्होंने यूक्रेन पर हमला होने की स्थिति में आर्थिक पाबंदियों का पूरा पैकेज तैयार कर लिया है - हालांकि रूस ने बार-बार कहा है कि उसकी ऐसी कोई योजना नहीं है.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Parliament Monsoon Session: Chandrashekhar Azad ने India-Pakistan Ceasefire पर सरकार से पूछे सवाल
Topics mentioned in this article