पाकिस्तान का नया पैंतरा, भारत को सऊदी अरब में बातचीत का ऑफर क्यों दे रहे शहबाज शरीफ?

पहलगाम आतंकी हमले का आज एक महीना पूरा हो चुका है. इस एक महीने में भारत-पाकिस्तान के रिश्ते बेहद तल्ख हो चुके हैं. अब पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने नया पैंतरा चलते हुए भारत को सऊदी अरब में बातचीत का ऑफर दिया है. जानिए इसके पीछे की वजह.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
सऊदी अरब के राजदूत नवाफ बिन सईद अल-मलिकी के साथ पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने भारत से बातचीत के लिए एक नया पैंतरा चला है. गुरुवार को शहबाज शरीफ ने कहा कि भारत से बातचीत के लिए सऊदी अरब न्यूट्रल जगह होगी. टीवी पत्रकारों के साथ बातचीत में शहबाज शरीफ ने कहा कि भारत के साथ बात करेंगे तो हमारे 4 एजेंडे होंगे- कश्मीर, पानी, कारोबार और आतंकवाद. हालांकि भारत लगातार यह दोहराता रहा है कि पाकिस्तान से बातचीत सिर्फ आतंकवाद और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) पर होगी. 

ऑपरेश सिंदूर में भारत के एक्शन से बौखलाए पाकिस्तान ने भारत को बातचीत के लिए सऊदी अरब का ऑफर क्यों दिया है. इसके पीछे भी बड़ी पैंतरेबाजी है. दरअसल पाकिस्तानी अब भारत से रिश्ते सामान्य करने की कोशिश में इस्लामी रहनुमाओं की मदद चाहता है. 

दरअसल भारत के साथ बातचीत पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा भारत और पाकिस्तान के बीच वार्ता बहुत जरूरी है. इसके लिए सऊदी अरब एक न्यूट्रल प्लेस हो सकती है. 

मालूम हो गल्फ के देशों में सऊदी अरब की गिनती शीर्ष इस्लामिक रहनुमाओं के रूप में होती है. सऊदी अरब से दोनों देशों के संबंध भी अच्छे हैं. लेकिन पाकिस्तान को शायद यह लगता हो कि इस्लामिक स्टेट होने के बाद सऊदी अरब उनके लिए ज्यादा मुफीद होगी. 

टीवी पत्रकारों से बातचीत में शहबाज शरीफ चीन में वार्ता से जुड़े सवाल पर कहा कि भारत इसके लिए कभी तैयार नहीं होगा. लेकिन सऊदी अरब का नाम लेते हुए उन्होंने यह कहा कि सऊदी अरब में दोनों देश बैठकर बातचीत कर सकते हैं. भारत भी इसके लिए राजी हो सकता है. 

दूसरी ओर भारत शुरू से यह स्पष्ट कर चुका है कि भारत-पाक वार्ता में किसी तीसरे देश की कोई भूमिका स्वीकार नहीं होगी. ऐसे में पाकिस्तान के इस नए पैंतरे का फेल होना तय है. ऑपरेशन सिंदूर के एक्शन के समय भी पाकिस्तान ने सऊदी अरब सहित अन्य खाड़ी देशों से भारत-पाकिस्तान तनाव समाप्त कराने की अपील की थी.


यह भी पढ़ें - भारत के एक्शन से डरा पाकिस्तान अब गल्फ देशों की शरण में पहुंचा, सऊदी अरब से लगाई यह गुहार

Advertisement
Featured Video Of The Day
Israel Embassy Murder Case पर Trump और भारत की कड़ी निंदा, दोषियों को सज़ा दिलाने की मांग