पाकिस्तान में भूकंप के तेज झटके, 4.6 तीव्रता से हिली धरती

Pakistan Earthquake: पाकिस्तान में सोमवार, 12 मई को दोपहर के समय रिक्टर पैमाने पर 4.6 तीव्रता का भूकंप आया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Pakistan Earthquake: पाकिस्तान में रिक्टर पैमाने पर 4.6 तीव्रता का भूकंप आया.

Pakistan Earthquake: पाकिस्तान में सोमवार, 12 मई को दोपहर के समय रिक्टर पैमाने पर 4.6 तीव्रता का भूकंप आया. नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी के आंकड़ों के अनुसार, 12 मई को दोपहर लगभग 1:26 बजे (भारतीयसमयानुसार) पर पाकिस्तान के कुछ हिस्सों में भूकंप आया. भूकंप का केंद्र 29.12°N और देशांतर 67.26°E पर स्थित था. यह भूकंप 10 मई को पाकिस्तान में इसी लोकेशन पर आए भूकंप के दो दिन बाद आया है.

पाकिस्तान दुनिया में सबसे अधिक भूकंपीय रूप से सक्रिय देशों में से एक है. यह कई प्रमुख फॉल्ट (अर्थ प्लेटों के जोड़) से घिरा हुआ है. इसी वजह से पाकिस्तान में भूकंप अक्सर आते रहते हैं और विनाशकारी होते हैं. पाकिस्तान भूगर्भिक रूप से यूरेशियन और भारतीय दोनों टेक्टोनिक प्लेटों को ओवरलैप करता है.   

3 दिन में दूसरी बार आया भूकंप

हाल के दिनों में पाकिस्तान कई बार भूकंप से कांपा है. इससे पहले, 5 मई को पाकिस्तान में भूकंप के झटके महसूस किए गए थे, जिससे लोगों में दहशत फैल गई. भूकंप दोपहर 4:00 बजे के करीब आया था, जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 4.2 मापी गई थी. राष्ट्रीय भूकंप केंद्र के अनुसार, भूकंप का केंद्र पाकिस्तान के उत्तरी क्षेत्र में, 36.60 डिग्री उत्तर अक्षांश और 72.89 डिग्री पूर्व देशांतर पर स्थित था. भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर दर्ज की गई. झटके इतने तेज थे कि लोग अपने घरों और दफ्तरों से बाहर निकल आए.

वहीं, 12 अप्रैल को भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 5.8 मापी गई थी. भूकंप के झटके जम्मू-कश्मीर में भी महसूस किए गए थे.

उल्लेखनीय है कि वर्षों पहले पाकिस्तान में भूकंप ने काफी तबाही मचाई थी. 8 अक्टूबर, 2005 को सुबह 8.50 बजे रिक्टर पैमाने पर 7.6 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसका केंद्र पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के मुजफ्फराबाद में था. इसमें नियंत्रण रेखा (एलओसी) के दोनों तरफ 80,000 से अधिक लोग मारे गए थे. अफगानिस्तान, ताजिकिस्तान, भारत और झिंजियांग क्षेत्र में भी झटके महसूस किए गए थे.
वो दशक की पांचवीं सबसे घातक प्राकृतिक आपदा थी. सूत्रों के अनुसार पाकिस्तान में इस भूकंप में मरने वालों की आधिकारिक संख्या 73,276 से 87,350 के बीच थी, जबकि कुछ अनुमानों के अनुसार मृतकों की संख्या 1,00,000 से भी ज्यादा थी.

यह भी पढ़ें: भारतीय सेना के दिए बेइंतहा दर्द में भी 'मुस्कुरा' रहा पाकिस्तान, 'नापाक' माइंडगेम समझिए

Featured Video Of The Day
UP News: देश के कई शहरों में सड़क पर उतरे मुसलमान | Navratri | CM Yogi | Breaking News