ट्रंप से मिलेंगे पाकिस्तान आर्मी चीफ मुनीर, अमेरिका ने परेड में न्योता देने से किया था इनकार

व्हाइट हाउस की ओर से बुधवार के लिए जारी राष्ट्रपति ट्रंप के शेड्यूल में लिखा है कि वो कैबिनेट रूम में पाकिस्तानी जनरल के साथ लंच करेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और पाकिस्तान आर्मी चीफ आसिम मुनीर
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • डोनाल्ड ट्रंप 18 जून को पाकिस्तानी जनरल असीम मुनीर से मुलाकात करेंगे.
  • मुलाकात व्हाइट हाउस के कैबिनेट रूम में होगी.
  • जनरल मुनीर अमेरिका में अपनी यात्रा पर हैं.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप बुधवार, 18 जून को दोपहर के भोजन पर पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर से मुलाकात करने वाले हैं. व्हाइट हाउस की ओर से बुधवार के लिए जारी राष्ट्रपति ट्रंप के शेड्यूल में लिखा है कि वो कैबिनेट रूम में पाकिस्तानी जनरल के साथ लंच करेंगे. आसिम मुनीर फिलहाल अमेरिका में हैं. अपनी यात्रा के दौरान मुनीर को सोमवार को विदेशी पाकिस्तानियों और पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ कार्यकर्ताओं के विरोध का सामना करना पड़ा.

वाशिंगटन डीसी में एक कार्यक्रम में जब मुनीर का स्वागत किया जा रहा था तो लोगों ने "पाकिस्तानियों के कातिल" और "इस्लामाबाद के कातिल" के नारे लगाए. मुनीर के खिलाफ विरोध के वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आए हैं. नाजिया इम्तियाज हुसैन, एक एक्स उपयोगकर्ता जो खुद को द एलायंस ऑर्गनाइजेशन केएग्जीक्यूटिव डायरेक्टर के रूप में पहचानती है, ने कहा कि वे "पाकिस्तान के आपराधिक तानाशाह" के खिलाफ विरोध कर रहे हैं और उन लोगों की आलोचना की जो "फासीवाद के समर्थन में दिखे हैं."

मुनीर को अमेरिकी सेना के परेड का न्योता देने की बात से किया था इंकार

अमेरिका ने रविवार को उन रिपोर्टों को खारिज कर दिया था जिसके अनुसार पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर को अमेरिकी सशस्त्र बलों की 250वीं वर्षगांठ मनाने के लिए वाशिंगटन में चल रही सैन्य परेड में अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया था. न्यूज एजेंसी एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने कहा, "यह झूठ है. किसी भी विदेशी सैन्य नेता को आमंत्रित नहीं किया गया था."

अमेरिका में हो रहा मुनीर का विरोध

अमेरिका दौरे पर पहुंचे पाकिस्तान के सेना प्रमुख आसिम मुनीर को पाकिस्तानी नागरिकों के विरोध का सामना करना पड़ा है. प्रदर्शनकारियों ने मंगलवार को आसिम मुनीर के खिलाफ नारेबाजी की और उन्हें ‘सामूहिक हत्यारा' बताया. पाकिस्तानी सेना प्रमुख के लिए शर्मिंदगी तब और बढ़ गई, जब प्रदर्शनकारियों द्वारा उन्हें नाम से पुकारने के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल किए गए. कई वीडियो में दिखा कि जब वे वाशिंगटन के एक होटल में पहुंचे, तो लोग उन्हें चिढ़ाते दिखे. कई लोग चिल्ला भी रहे थे.

Advertisement

आसिम मुनीर के वाशिंगटन में एक होटल पहुंचने पर लोगों ने पाकिस्तानियों के खिलाफ 'शर्म करो' और 'इस्लामाबाद का कातिल' जैसे नारे लगाए. प्रदर्शनकारियों ने उन्हें 'सामूहिक हत्यारा' बताने वाले बैनर लहराए और 'आसिम मुनीर, तुम कायर हो' जैसे नारे भी लगाए. यह विरोध तब हुआ, जब भारत की वैश्विक कूटनीतिक पहल के बीच पाकिस्तान अपने इस दौरे को चतुर रणनीति के रूप में पेश कर रहा था.

Advertisement

कई प्रदर्शनकारियों ने मुनीर को तानाशाह करार दिया और लोकतंत्र की हत्या का आरोप लगाया. उन्हें यह कहते हुए सुना गया कि 'जब तानाशाह सत्ता में आते हैं, लोकतंत्र मर जाता है.' इमरान खान की पार्टी पीटीआई की अमेरिका इकाई ने भी विरोध प्रदर्शनों के वीडियो साझा किए, जिसमें प्रदर्शनकारी होटल के बाहर इकट्ठा होकर पाकिस्तान के शीर्ष सैन्य कमांडर के खिलाफ नारे लगा रहे थे.

पीटीआई ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "वाशिंगटन डीसी में पाकिस्तानी-अमेरिकी 'द फोर सीजन्स' होटल के बाहर विरोध कर रहे हैं, जनरल आसिम मुनीर को उनके पाकिस्तानी लोगों के खिलाफ किए गए अपराधों की याद दिला रहे हैं." पाकिस्तान के सेना प्रमुख आसिम मुनीर तब से विवादों में हैं, जब उन्होंने भारत और पाकिस्तान के दो-राष्ट्र सिद्धांत को बढ़ावा देने वाला भड़काऊ बयान दिया, जिसके बाद उनकी ऑनलाइन आलोचना और निंदा हुई.

Featured Video Of The Day
Iran Attacks Israel: ईरान के हमले में कैसे इजरायल में मारे गए 2 लोग? Ground Report से समझें हालात
Topics mentioned in this article