कौन है शरीफुल्ला जिसे अमेरिका को सौंपकर ट्रंप की नजरों में 'शरीफ' बन गया पाकिस्तान

पाकिस्तान ने ऐसा क्या कर दिया कि ट्रंप को संसद के अंदर उसकी तारीफ करनी पड़ी? वैसे इसमें बहुत पॉजिटिव न्यूज खोजने की जरूरत नहीं है. जवाब आतंकवाद में ही छिपा है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति के पद पर दोबारा वापसी के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित किया. युक्रेन-रूस युद्ध, टैरिफ वॉर, भारत... कई ऐसे टॉपिक थे जिसपर पूरी दुनिया जानना चाहती थी कि ट्रंप क्या बोलते हैं. हालांकि इन सबके बीच पाकिस्तान ने वाइल्ड कार्ड एंट्री मारी. ट्रंप ने पाकिस्तान को शुक्रिया कहा. सवाल है क्यों? पाकिस्तान ने ऐसा क्या कर दिया कि ट्रंप को संसद के अंदर उसकी तारीफ करनी पड़ी. वैसे इसमें बहुत पॉजिटिव न्यूज खोजने की जरूरत नहीं है. जवाब आतंकवाद में ही छिपा है.

ट्रंप ने पाकिस्तान को शुक्रिया क्यों कहा?

2021 में अफगानिस्तान से अमेरिका की वापसी के दौरान एक आत्मघाती आतंकी हमले में अमेरिका के 13 जवानों की मौत हो गई. अब इस हमले के लिए जिम्मेदार आरोपी आतंकी को पाकिस्तान की मदद से गिरफ्तार कर लिया गया है. अब वह न्याय का सामना करने के लिए अमेरिका जा रहा है. CNN ने व्हाइट हाउस के एक अधिकारी के हवाले से मंगलवार, 4 मार्च को रिपोर्ट छापी थी कि यह आतंकी मोहम्मद शरीफुल्ला जो ISIS का सीनियर कमांडर है और कथित तौर पर इस हमले की योजना में शामिल था. 

ट्रंप के खुलासे के तुरंत बाद FBI के नए डायरेक्टर काश पटेल ने एक्स पर बताया कि जस्टिस डिपार्टमेंट, FBI और CIA ने "अफगानिस्तान की विनाशकारी वापसी के दौरान एबी गेट पर 13 अमेरिकी सैनिकों की हत्या के लिए जिम्मेदार आतंकवादियों में से एक को प्रत्यर्पित कर दिया है". 

Advertisement

उन्होंने लिखा है कि इन अमेरिकी हीरो और उनके परिवारों के लिए न्याय की दिशा में एक कदम आगे बढ़ गए हैं.

Advertisement

कौन है मोहम्मद शरीफुल्ला?

26 अगस्त, 2021 को, दो आत्मघाती हमलावरों और गनमैन ने काबुल के हवाई अड्डे पर आने वाले अफगानों की भीड़ पर हमला किया था, जिसमें लगभग 170 अफगान और 13 अमेरिकी सैनिक मारे गए थे. आतंकवादी इस्लामिक स्टेट (ISI) ने हत्याओं की जिम्मेदारी ली थी. इसके बाद अप्रैल 2023 में, व्हाइट हाउस ने जानकारी दी कि अफगान तालिबान सरकारी बलों ने हमले के मास्टरमाइंड को मार डाला है. आरोप है कि इसी हमले के साजिशकर्ताओं में मोहम्मद शरीफुल्ला भी शामिल था.

Advertisement
एक्सियोस की रिपोर्ट के अनुसार शरीफुल्ला का दूसरा नाम 'जफर' भी है. CIA पिछले कुछ समय से शरीफुल्ला पर नजर रख रही थी लेकिन हाल के दिनों में उसे उसके स्थान के बारे में विशेष खुफिया जानकारी मिली.

इस रिपोर्ट के अनुसार अधिकारियों ने कहा कि CIA ने पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी को इसकी जानकारी दी. इसके बाद पाकिस्तान ने स्पेशल टीम भेजी जिसने उसे पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा के पास पकड़ लिया.

Advertisement

यह भी पढ़ें: यूक्रेन का 'बिग ब्रदर', रूस पर नरम, भारत को सुनाया.... ट्रंप के संबोधन में इन 7 देशों के लिए क्या संदेश?

Featured Video Of The Day
Trump Tariff On China: चीन से टैरिफ टक्कर के बीच निकलेगा कोई बीच का रास्ता? | America | Xi Jinping
Topics mentioned in this article