यूपी के पुलिस अफ़सरों की रिपोर्ट कार्ड अब पब्लिक तैयार करेगी

डीजीपी ने कहा किसी को भी अपनी  समस्याओं को लेकर पुलिस हेडक्वार्टर नहीं आना पड़े.पुलिस महानिदेशक ने कहा कि वह जन शिकायतों के समाधान से अधिकारी के काम की ग्रेडिंग करेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

यूपी का डीजीपी बनने के बाद राजीव कृष्ण ने आज सभी आईपीएस अधिकारियों के साथ मीटिंग की. जिलों के एसपी और पुलिस कमिश्नर वीडियो कांफ्रेंस से जुड़े. डीआईजी, आईजी और एडीजी भी इस बैठक में मौजूद रहे. क्राइम, विजिलेंस, रेलवे पुलिस, कार्मिक और इंटेलिजेंस विभाग के चीफ को इस मीटिंग में बुलाया गया था. करीब ढाई घंटों तक चली बैठक में क़ानून व्यवस्था को लेकर मंथन हुआ. राज्य के नए डीजीपी ने पुलिस अफ़सरों के लिए दस एजेंडा तय किया. डीजीपी राजीव कृष्ण ने कहा कि हर महीने सभी अधिकारियों के काम की समीक्षा होगी. 

Zero Tolerance Towards Crime के संबंध में राजीव कृष्ण ने न्यूयार्क पुलिस का उदाहरण दिया. Broken  Window Theory के उदाहरण से उन्होंने अधिकारियों को समझाया कि जिस प्रकार से अमेरिका में छोटे से छोटे अपराध पर ध्यान दिया गया, वैसे ही हमारे अधिकारियों को भी छोटे से छोटे अपराधों को गंभीरता से लेना होगा. डीजीपी ने कहा की जिले के टॉप 10 अपराधियों की लिस्ट बनाई जाए. 

छेड़खानी पर क्या बोले डीजीपी

डीजीपी ने महिलाओं के खिलाफ अपराध पर रोक में किसी तरह की कोई कोताही न बरतने के आदेश दिए. उन्होंने कहा कि छेड़खानी को भी अत्यंत गंभीरता से लेने की ज़रूरत है. उन्होंने आगरा ज़ोन में चलाए गए ऑपरेशन पहचान का उदाहरण दिया. डीजीपी ने बताया कि एक सॉफ्टवेयर के जरिए, जो छेड़खानी करने वाले युवक थे, उनकी समीक्षा की गई, जिसमें डेटाबेस की समीक्षा से यह पाया गया कि कुछ लड़के बार-बार महिला स्कूल और कॉलेजों के इर्द-गिर्द घूमकर छींटाकशी करते थे. अब इस पर लगाम लगा है. 

यूपी पुलिस का प्रमोशन जनता करेगी

डीजीपी ने कहा किसी को भी अपनी  समस्याओं को लेकर पुलिस हेडक्वार्टर नहीं आना पड़े.पुलिस महानिदेशक ने कहा कि वह जन शिकायतों के समाधान से अधिकारी के काम की ग्रेडिंग करेंगे. यूपी में अपराध को लेकर डीजीपी ने कहा इस मामले में हमारी पुलिस ने शानदार काम किया है. उन्होंने  कहा कि कोविड के बाद से साइबर क्राइम की घटनाओं में बहुत वृद्धि हुई है और ई-कॉमर्स बहुत बढ़ गया है. उन्होंने कहा कि पिछले चार-पांच वर्षों में उत्तर प्रदेश पुलिस ने अच्छा काम किया है और नई तकनीक के साथ इस पर और बेहतर काम हो सकता है. AI  को लेकर डीजीपी राजीव कृष्ण ने कहा कि उत्तर प्रदेश पुलिस में तमाम ऐसे अधिकारी हैं, जो विभिन्न विषयों के विशेषज्ञ है और शीघ्र ही इस दिशा में विशेषज्ञों के सहयोग से उत्तर प्रदेश, देश में पुलिसिंग में एआई का प्रयोग करने वाला पहला राज्य होगा. 

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bihar Elections 2025 की वोटिंग के पहले आखिरी दिन सारे दिग्गजों का शक्ति प्रदर्शन
Topics mentioned in this article