Mahakumbh 2025: महाकुंभ में नाविकों ने कितनी की कमाई? योगी आदित्यनाथ ने विधानसभा में दी जानकारी

Mahakumbh 2025: प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ मेला समाप्त हो चुका है. लेकिन दुनिया के सबसे बड़े आयोजन में बातें हर मंच पर हो रही है. मंगलवार को उत्तर प्रदेश विधानसभा में योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ के बारे में कई बातें की.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

Mahakumbh 2025: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को विधानसभा में कहा कि महाकुंभ का सफल आयोजन सनातन धर्म के लिए एक बड़ी उपलब्धि है. योगी आदित्यनाथ ने कहा, "महाकुंभ का आयोजन हमारे लिए अग्निपरीक्षा थी. इसमें केंद्र और राज्य सरकारें खरी उतरीं. इस कार्यक्रम के सफल आयोजन की गूंज दुनिया में लंबे समय तक सुनाई देगी." योगी आदित्नाथ ने कहा कि ये हमारे सनातन धर्म के लिए गौरव की बात है. उन्होंने कहा कि ये सिर्फ आध्यात्मिक उपलब्धि नहीं है बल्कि इस आयोजन से हमारी अर्थव्यवस्था को साढ़े तीन लाख करोड़ का लाभ होने की उम्मीद है.

विधानसभा में योगी आदित्यनाथ कुंभ के राजस्व लाभ की बातें बताई

उत्तर प्रदेश विधानसभा के बजट सत्र में मंगलवार को योगी आदित्यनाथ ने कुंभ से होने वाले राजस्व लाभ के बारे में भी बातें की. योगी आदित्यनाथ ने कहा, "यह बजट की सामान्य चर्चा है ऐसे में महाकुंभ के बजट पर बात होनी चाहिए. 45 दिन के महाकुंभ आयोजन से कई सक्सेस स्टोरी भी सामने आई. मैं एक नाविक की सक्सेस स्टोरी बता रहा हूं."

'130 नौकाओं वाले परिवार ने 45 दिन में 30 करोड़ की बचत की'

महाकुंभ में नाविक की कमाई के बारे में योगी आदित्यनाथ ने कहा, "मैं एक नाविक की सक्सेस स्टोरी बता रहा हूं. इस नाविक परिवार के पास कुल 130 नौकाएँ हैं. 45 दिन में इन लोगों ने 30 करोड़ की शुद्ध बचत की." योगी आदित्यनाथ ने अपने संबोधन में आगे बताया कि एक नाव ने 45 दिन में 23 लाख रुपए की कमाई की. प्रतिदिन की कमाई देखें तो एक नाव ने 50 से 52 हजार रुपए की कमाई की है. इसी तरह से अन्य व्यावसाय से जुड़े लोगों को भी लाभ हुआ. 

महाकुंभ में साढ़े 7 हजार करोड़ का खर्च, यूपी को 3.5 लाख करोड़ मिलने का अनुमान

योगी आदित्यनाथ ने आगे बताया कि यूपी सरकार ने साढ़े 7 हजार करोड़ रुपए खर्च किए थे. महाकुम्भ-2025 प्रयागराज के आयोजन से प्रदेश की अर्थव्यवस्था को ₹3.5 लाख करोड़ का लाभ मिलने का अनुमान है. योगी ने कहा कि महाकुंभ आध्यात्मिक आयोजन तो है ही इससे हमारी अर्थव्यवस्था को साढ़े तीन लाख करोड़ रुपये का फायदा होने की उम्मीद है.

यह भी पढ़ें - सपा की उल्टी गिनती शुरू, लोग उसे गंभीरता से नहीं लेते : योगी आदित्यनाथ

Featured Video Of The Day
India vs Pakistan Women ODI World Cup Breaking News: भारत ने पाकिस्तान को 88 रनों से हराया