शिष्य तिलक लगा दे रहे आशीर्वाद! जानिए आज क्यों गुरु और शिष्य, दोनों बने योगी आदित्यनांथ

गुरु पूर्णिमा के पावन पर्व पर गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गुरुवार को शिवावतार महायोगी गुरु गोरखनाथ का विशिष्ट पूजन किया है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
गुरु पुर्णिमा पर योगी आदित्‍यनाथ ने गुरु गोरखनाथ का विशिष्ट पूजन किया
गोरखपुर:

उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ आज गुरु और शिष्य दोनों रूपों में नजर आ रहे हैं. आज गुरु पूर्णिमा है और सीएम योगी गोरखपुर दौरे पर हैं. गुरु पूर्णिमा के पावन पर्व पर गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गुरुवार को शिवावतार महायोगी गुरु गोरखनाथ का विशिष्ट पूजन किया है.

गुरु पूर्णिमा के अवसर पर सप्त दिवसीय श्रीराम कथा के छठवें दिन गोरखनाथ मन्दिर पहुंचे. योगी ने व्यासपीठ की पूजा और आरती की. 

योगी आदित्‍यनाथ हर वर्ष इस दिन गोरक्षपीठाधीश्वर नाथपंथ के आदिगुरु महायोगी गोरखनाथ सहित पीठ के अपने पूर्ववर्ती गुरुजनों की पूजन-स्तुति करते हैं. इसके बाद वह अपने शिष्यों और गोरक्षपीठ के श्रद्धालुओं से मिलते हैं. योगी आदित्‍यनाथ के शिष्य उन्‍हें तिलक लगा इस अवसर पर आशीर्वाद लेते हैं.  

Advertisement

गुरु पूर्णिमा के पावन पर्व पर आज देश भर से श्रद्धा, भक्ति और आस्था की तस्वीरें सामने आईं. अयोध्या का सरयू तट हो, प्रयागराज का त्रिवेणी संगम या काशी का गंगा घाट, हर जगह श्रद्धालु उमड़ पड़े. स्नान, पूजन और गुरु वंदना के माध्यम से लोगों ने अपने श्रद्धाभाव को प्रकट किया. अयोध्या धाम में इस बार गुरु पूर्णिमा का पर्व बेहद भव्य और ऐतिहासिक रहा. सरयू नदी के पवित्र घाटों पर श्रद्धालु तड़के ब्रह्म मुहूर्त से ही जुटने लगे. महिलाओं, पुरुषों और बच्चों ने पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ स्नान कर मां सरयू का आशीर्वाद लिया. इसके बाद श्रद्धालु मठ-मंदिरों में पहुंचकर अपने गुरुओं के दर्शन व आशीर्वाद प्राप्त करते नजर आए. चारों ओर हर-हर महादेव और जय गुरु देव के जयकारे गूंजते रहे.

Advertisement

प्रयागराज में भी गुरु पूर्णिमा पर भक्तों का जनसैलाब त्रिवेणी संगम पर उमड़ा. देश के कोने-कोने से आए श्रद्धालु गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती के संगम में स्नान कर पुण्य लाभ कमा रहे हैं. स्नान के बाद लोग दान-दक्षिणा देकर अपने मठों और संतों की ओर प्रस्थान कर रहे हैं. देश के कोने-कोने से श्रद्धालु ब्रह्म मुहूर्त से ही त्रिवेणी की पावन धारा में आस्था की डुबकी लगाने के साथ-साथ दान पूर्ण कर रहे हैं. प्रयागराज में सुरक्षा व्यवस्था के भी पुख्ता इंतजाम किए गए. घाटों पर पुलिस और स्वयंसेवकों की तैनाती रही.

Advertisement

 

Featured Video Of The Day
Changur Baba House Demolition: ED के टारगेट पर बाबा की 100 करोड़ की संपत्ति | Top Story | NDTV India