अग्निवीरों के लिए खुशखबरी, 25% जवानों को मिल सकती है परमानेंट नौकरी, UP पुलिस, PAC भर्ती में रिजर्वेशन भी

मंगलवार सुबह 11 बजे लोकभवन में कैबिनेट बैठक होगी. मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने बैठक का एजेंडा जारी किया है. जिसमें गृह विभाग की ओर से पूर्व अग्निवीरों को पुलिस और पीएसी में आरक्षण देने का प्रस्ताव है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
UP कैबिनेट बैठक में अग्निवीरों के लिए हो सकता है बड़ा फैसला. (फाइल फोटो)
लखनऊ:

उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार बड़ा फैसला लेने जा रही है. मंगलवार को होने वाली कैबिनेट बैठक में इस फैसले से जुड़ा प्रस्ताव पास हो सकता है. ये फैसला अग्निवीरों से जुड़ा है. भारतीय सेना के पूर्व अग्निवीरों (Agniveer) को यूपी पुलिस और पीएसी की भर्ती में 20 प्रतिशत रिजर्वेशन दिया जाएगा. उन्हें आयु सीमा में भी छूट मिलेगी. सीएम योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता (CM Yogi Adityanath) में मंगलवार को होने वाली कैबिनेट बैठक में इसका प्रस्ताव मंजूर हो सकता है.

ये भी पढ़ें- ऑपरेशन सिंदूर के बारे में दुनिया को भारत का पक्ष समझाकर आज लौटेगी 3 टीम, जानिए आज की बड़ी खबरें

मंगलवार सुबह 11 बजे लखनऊ लोकभवन में कैबिनेट बैठक होगी. मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने बैठक का एजेंडा जारी किया है. जिसमें गृह विभाग की ओर से पूर्व अग्निवीरों को पुलिस और पीएसी में आरक्षण देने का प्रस्ताव है.

2022 में लॉन्च हुई थी अग्निपथ योजना

केंद्र सरकार ने 2022 में अग्निपथ योजना लॉन्च की थी. इसके तहत आर्मी, नेवी और एयर फोर्स में चार साल के लिए नौजवानों को कॉन्ट्रैक्ट पर भर्ती किया जाता है. चार साल में छह महीने की ट्रेनिंग भी शामिल है. चार साल बाद जवानों को उनकी कार्यक्षमता के आधार पर रेटिंग दी जाएगी.

25% अग्निवीरों की नौकरी हो सकती है पक्की

इसी मेरिट के आधार पर 25% अग्निवीरों को परमानेंट सर्विस में लिया जाएगा. अग्निवीरों के पहली खेप का कार्यकाल 2026-27 में पूरा होगा. यह संख्या 1 लाख के करीब है. इनमें 25 हजार सेना में नियमित हो जाएंगे. 25 प्रतिशत से ज्यादा अग्निवीरों की नौकरी पक्की हो सकती है. सूत्रों के मुताबिक तीनों सेनाओं में जवानों के पद खाली हैं. इन पदों को भरने के लिए अग्निवीरों को स्थायी किया जा सकता है. 

Featured Video Of The Day
Uttarkashi Cloudburst: धराली गांव में आई त्रासदी में अब तक 5 लोगों की मौत | Breaking News